Фьючерсы на фондовые индексы США растут после данных по рынку труда и новостей от ЕЦБ
6 сентября 2012 года

Фьючерсы на фондовые индексы США растут в четверг на данных по рынку труда страны, а также монетарных решениях Европейского центробанка, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 17.06 мск сентябрьский фьючерс на индекс DJIA вырос на 0,41% и составил 13103 пункта. Фьючерс на индекс S&P 500 прибавил 0,45%, составив 1409,80 пункта. Фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ укрепился на 0,43% - до 2779,50 пункта.

Совет управляющих ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,75% годовых, а также решил начать программу выкупа гособлигаций стран еврозоны со вторичного рынка. Оба решения совпали с ожиданиями аналитиков и экспертов рынка.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 1 сентября, уменьшилось по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели на 12 тысяч, составив 365 тысяч. Аналитики предполагали уменьшение их числа лишь на четыре тысячи.

"Динамика показателей по заявкам обнадеживает. Улучшение ситуации нельзя назвать существенными, но мы движемся в правильном направлении", - считает главный стратег по США TD Securities Миллан Маллрейн (Millan Mulraine), цитируемый агентством Bloomberg.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.