Группа ГАЗ планирует организовать сборку "ГАЗелей" в Узбекистане
10 сентября 2012 года

Группа ГАЗ планирует организовать крупноузловую сборку "ГАЗелей" в Узбекистане, сообщил журналистам директор по реализации и маркетингу российской компании Олег Марков.

"Сегодня мы находимся на стадии подготовки бизнес-плана. В следующем году компания планирует выходить с ним на правительство Узбекистана", - уточнил Марков.

В частности, в Узбекистане планируется собирать каркасные автобусы на базе шасси "ГАЗель", а также "ГАЗель Next" с двигателем Cummins на 17 пассажирских мест. В случае успешной реализации проекта на первой стадии компания планирует расширение модельного ряда.

Марков сообщил, что связи с вступающими в скором времени в силу изменениями в Налоговом кодексе Узбекистана российские автомобили при ввозе в страну будут избавлены от уплаты налога в Республиканский дорожный фонд.

"Это позволит нам уменьшить стоимость автомобилей на 20%. Фактически это уже было сделано. Те автомобили, которые клиенты будут приобретать у дилера в ближайшее время, уже будут с 20-процентной скидкой", - сообщил Марков.

В настоящее время в Узбекистане действуют торговые и сервисные центры ГАЗ в пяти регионах страны.

В конце августа Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана одобрил закон, предусматривающий отмену уплаты сбора в Республиканский дорожный фонд за приобретение и временный ввоз на территорию республики новых автомобилей производства России и Украины, приобретенных в специализированных торговых сетях.

В частности, сбор составлял не менее 20% от цены приобретения - по автобусам до 40 посадочных мест и грузовым автотранспортным средствам с грузоподъемностью до 20 тонн; 6% от цены приобретения - по остальным автотранспортным средствам.

Группа ГАЗ (входит в холдинг "Русские машины" Олега Дерипаски) - крупнейший производитель коммерческого транспорта в России. Объединяет 18 производственных предприятий в десяти регионах России, а также сбытовые и сервисные организации. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, тяжелые грузовики, автобусы, легковые автомобили, дорожно-строительную технику, силовые агрегаты и автокомпоненты.