Компании Mazda и "Соллерс" начинают совместную работу во Владивостоке
6 сентября 2012 года

Торжественная церемония, посвященная открытию совместного предприятия "Соллерс" и Mazda, в четверг состоится во Владивостоке, сообщил представитель ООО "Соллерс - Дальний Восток".

Соглашение о создании во Владивостоке совместного производства на паритетных началах было подписано между "Соллерс" и Mazda Motor Corporation в конце апреля текущего года. Оно получило название Mazda Sollers Manufacturing Rus. В соответствии с соглашением, мощность производства на первом этапе составит 50 тысяч автомобилей в год, впоследствии она будет увеличена до 70 тысяч авто.

"В четверг во Владивостоке на территории ООО "Соллерс - Дальний Восток" состоится торжественная церемония по открытию совместного предприятия "Соллерс" и Mazda"

По его словам, помимо руководства завода и представителей Mazda участие в торжественной церемонии примут первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, министр экономики, торговли и промышленности Японии господин Юкио Эдано, а также губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Собеседник отметил, что вместе с запуском совместного производства планируется начать выпуск автомобилей Mazda CX-5 подсерийной сборки, тогда как его серийная сборка начнется с 1 октября этого года. Кроме того, в совместных планах - сборка Mazda 6, а также других моделей "Соллерс" для дальнейшей реализации на российском рынке.

ОАО "Соллерс" предоставляет полный комплекс услуг в сфере автопрома - от производства машин до их продажи и сервисного обслуживания. Компания владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские SsangYong, японские грузовики Isuzu, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ. Кроме того, компания развивает сеть дилерских центров и имеет собственное лизинговое подразделение. В 2011 году компания подписала соглашения с японской компанией Mitsui и Mazda о производстве на Дальневосточном предприятии группы автомобилей Toyota и Mazda.