Роспотребнадзор не доволен позицией ФАС в деле о продаже алкоголя в Архангельской области
4 сентября 2012 года

Роспотребнадзор не согласен с позицией Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, которая признала незаконным запрет на продажу слабоалкогольных напитков в Архангельской области, говорится в сообщении, опубликованном во вторник на официальном сайте ведомства.

С 1 июля 2012 года в Архангельской области вступил в силу закон, полностью запрещающий розничные продажи спиртных напитков с содержанием этилового спирта от 0,5% до 9%, а также винных и пивных напитков аналогичной крепости. В конце августа ФАС России признала эту меру противоречащей антимонопольному законодательству. Основанием для возбуждения дела послужили заявления Национальной ассоциации производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя, ЗАО "Пивоварня Москва-Эфес" и ООО "Торнадо".

В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС России установила, что под запрет розничной продажи попали разрешенные к обороту в России отдельные виды алкогольной продукции, однако при этом разрешена продажа более крепких спиртных напитков. Такое положение вещей, по мнению ведомства, нарушает конкуренцию в регионе и не решает проблему алкоголизации населения.

"Тенденциозно трактуя действующее законодательство, основываясь лишь на юридико-технических особенностях, Федеральная антимонопольная служба блокирует законное решение законодательного органа власти субъекта РФ по реализации конституционного права граждан на защиту здоровья", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

АЛКОГОЛИЗАЦИЯ РОССИЯН

В ведомстве считают, что при принятии решения ФАС России не были учтены существенные обстоятельства, в том числе с точки зрения сложившейся в России ситуации с алкоголизацией населения.

Как следует из сообщения, последние годы в РФ характеризуются стабильно высоким уровнем алкоголизма среди населения. В ведомстве напомнили, что рост числа потребителей алкогольных напитков приводит к ухудшению состояния здоровья населения, определяет высокий уровень смертности, оказывает негативное влияние на социальный климат в семьях и влияет на социально-экономическое развитие страны.

По данным Росстата, которые приводит Роспотребнадзор, в настоящее время средний возраст начала потребления алкогольных напитков в РФ составляет 12-13 лет. В возрастной группе 11-24 года потребляют алкоголь более 70%. Уровень распространенности алкоголизма среди подростков составляет 40 больных на 100 тысяч подростков. Показатель злоупотребления алкоголем составляет около 1,3 тысячи на 100 тысяч подростков, при этом он более чем в три раза выше уровня злоупотребления алкоголем всех возрастов и имеет тенденцию к увеличению.

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ

"В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" установлено, что органам государственной власти субъектов РФ запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия)", - говорится в сообщении.

При этом законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в России состоит из одноименного федерального закона, иных федеральных законов и нормативных правовых актов РФ, а также принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ, пояснили в Роспотребнадзоре.

"Абзацем вторым пункта 5 статьи 16 федерального закона №171-ФЗ ("О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции") установлено, что органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции", - отмечается в сообщении.

То есть данным законом предусмотрен исключительный случай, когда органы государственной власти в регионах вправе устанавливать дополнительные ограничения в сфере розничной продажи алкогольной продукции, пояснили в Роспотребнадзоре.