Суд отказал "дочке" GM в жалобе по спору с ФАС из-за олимпийской символики
6 сентября 2012 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил выводы ФАС России о незаконности использования ООО "Дженерал Моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ" ("дочка" GM) олимпийской символики, сообщил РАПСИ представитель суда.

Тем самым суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы компании.

Антимонопольное дело было возбуждено по заявлению АНО "Оргкомитет "Сочи 2014", которая указала, что на территории Российской Федерации дилерами компании General Motors предлагаются к продаже автомобили Chevrolet, цвет окраски кузова которых называется Olympic White (Олимпийский белый), что является незаконным использованием олимпийской символики.

ФАС в июне 2011 года установила факт недобросовестной конкуренции в этих действиях компании "Дженерал Моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ" и в сентябре оштрафовала компанию на 23,27 миллиона рублей.

Арбитражный суд Москвы в феврале отклонил иск "дочки" GM, которая просила признать незаконными и отменить решение ФАС, предписание и постановление о наложении штрафа. Девятый арбитражный апелляционный суд в мае оставил в это решение без изменения, и оно вступило в законную силу.

ФАС считает, что обозначение Olympic является охраняемым словесным элементом принадлежащего Международному Олимпийскому комитету (МОК) комбинированного товарного знака, зарегистрированного в отношении ряда товаров, в том числе автомобилей. Также в решении ФАС говорится, что в России использовать олимпийскую символику при введении в гражданский оборот автотранспорта имеет право только ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус" - генеральный партнер Олимпийских игр в Сочи.

С "Дженерал Моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ" и дилерами Chevrolet договоров на использование бренда не заключалось, говорится в решении антимонопольной службы.

По мнению "Дженерал Моторз", высказанному в ходе разбирательств в ФАС, в материалах дела отсутствуют доказательства получения компанией каких-либо преимуществ на рынке оптовой продажи автомобилей из-за использования в информационной брошюре слова Olympic в названии цвета кузова. Компания утверждает, что ее действия не были направлены на приобретение данных преимуществ.

Кроме того, как заявил на заседании представитель "Дженерал Моторз", название цвета автомобиля не может повлиять на решение покупателя о выборе автомобиля, а необходимые признаки недобросовестной конкуренции не доказаны.

Суд первой инстанции согласился с доводами службы, указав что установленные комиссией ФАС России фактические обстоятельства по делу о нарушении антимонопольного законодательства и имеющиеся в деле доказательства, свидетельствуют о том, что действия истца по введению в гражданский оборот на территории России автомобилей Chevrolet моделей Еpica и Cruze с цветом кузова Оlympic White с незаконным использованием части товарного знака содержащего олимпийскую символику, являются актом недобросовестной конкуренции.

В деле в качестве третьих лиц участвуют Оргкомитет "Сочи 2014" и "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус".

ООО "Дженерал моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ" является импортером и дистрибьютором корейских автомобилей концерна General Motors.