АНАЛИЗ - Рубль на двухмесячном пике, но аналитики призывают не расслабляться в августе
7 августа 2012 года

Рост курса рубля с началом августа активизировался, в результате впервые с конца мая стоимость бивалютной корзины опустилась ниже средней линии комфортного для ЦБ РФ коридора на уровне 35,15 рубля, курс доллара против рубля при этом обновил минимум за этот же период, опустившись ниже отметки 31,6 рубля, упав за последние два рабочие дня примерно на 1 рубль. Однако аналитики призывают быть начеку, напоминая, что август традиционно "сюрпризный" месяц для рынков.

АППЕТИТ К РИСКУ ВЫРОС

Конец прошлой - начало текущей недели ознаменовался для мировых рынков ростом аппетита к риску. Инвесторы с оптимизмом восприняли словесные интервенции представителей ЕЦБ, направленные на поддержку курса евро. Макроэкономические данные также поддержали покупки рисковых активов, в том числе и рубля.

В целом, аппетит к этому классу активов продолжает улучшаться, чему во многом поспособствовали сильные данные по рынку труда США за июль, а также заявления со стороны представителей ЕЦБ о возможном старте очередной операции по выкупу бондов проблемных стран Европы независимо ни от кого, отметил старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин.

"Доходности индикативных десятилетних бондов Испании и Италии на этом фоне продолжили в понедельник показывать положительную динамику. Пара евро/доллар на рынке Forex после бурного пятничного роста пытается закрепляться в понедельник выше 1,24 доллара", - добавил Алин.

НЕФТЬ ПОДДЕРЖИВАЕТ

Важным внешним фактором роста курса российской национальной валюты стала дорогая нефть, торгующаяся около максимальных отметок за последние более чем два месяца.

"Цены на нефть Brent находятся на благоприятном для российского рынка уровне на фоне эмбарго на поставки иранской нефти, конфликта в Сирии, закрытия нефтяных мощностей на плановый ремонт в Северном море и снижения объемов добычи странами-членами ОПЕК", - говорит аналитик ФГ БКС Марк Бредфорд.

ПРИТОК ДЕНЕГ В ФОНДЫ РФ

Еще одним фактором укрепления рубля является растущий спрос на российские активы. Поддержку российской валюте оказали и будут в ближайшее время оказывать рекордные для последних десятков недель данные по притоку капитала в фонды, ориентированные на инвестирование в российские активы, отметил эксперт компании "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев.

Так, чистый приток средств в фонды, инвестирующие в Россию, за неделю с 25 июля по 1 августа составил рекордные в этом году 211 миллионов долларов (1,71% активов под управлением). Практически полностью он был обеспечен индексным фондом ETF Credit Suisse, ориентированным на индикатор MSCI Russia (приток составил 203 миллиона долларов), свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

ПРОГНОЗЫ

Укрепления рубля вполне естественно в рамках сезонного фактора, считает дилер банка "Альба-Альянс" Артем Рощин. "Летом инфляция сдерживается сезонными факторами, и рубль естественно укрепляется", - объясняет он.

Однако говорить о каком-то более или менее долгосрочном тренде сейчас преждевременно вплоть до конца лета. "Тем более, цены на нефть могут вновь начать падать в любой момент, что сразу же поставит крест на укреплении рубля", - говорит он.

С технической точки зрения ситуация на российском фондовом рынке пока остается не совсем определенной, полагает Дмитриев из "БКС Экспресс".

"Долларовые "медведи" пытаются усилить нисходящий тренд американской валюты. Другие индикаторы также на стороне рубля. Однако в долгосрочной перспективе наблюдаем истощение нисходящего тренда по доллару. Впрочем, если доллару не удастся сорвать консолидацию, то нам вполне можно надеяться на "налоговый период" (и соответственно на дальнейший рост курса рубля)", - сказал Дмитриев.

В ближайшие дни можно ожидать продолжения торговли около текущих уровней в ожидании новостей, считают участники рынка.

"В основном это будет касаться ситуации в Европе и конкретных мер со стороны европейских властей. Также важной для рынков на этой неделе будет публикация в четверг данных китайской статистики. При этом следует иметь в виду, что август является традиционно месяцем отпусков и соответственно снижения ликвидности на рынках. В эти периоды движения курсов могут носить резкий и непрогнозируемый характер", - отмечают эксперты банка "Глобэкс" .