АНОНС - Фильмы Велединского, Федорченко и Манского покажут в конкурсе "Кинотавра"
13 мая 2013 года

Фильмы "Географ глобус пропил" Александра Велединского, "Небесные жены луговых мари" Алексея Федорченко и "Труба" Виталия Манского вошли в основной конкурс 24-го Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр", который пройдет в Сочи со 2 по 9 июня, сообщили на пресс-конференции в понедельник организаторы смотра.

АКЦЕНТ НА ЗРИТЕЛЬСКОЕ КИНО

Как пояснил президент "Кинотавра" Александр Роднянский, в этом году фестиваль обратится к зрительскому кино. "В связи с тем, что главным в развитии российского кинематографа является, прежде всего, борьба за внимание российского зрителя, и это заметно и по ключевым решениям в области кинополитики, и по кадровым сменам, "Кинотавр" по-прежнему ориентируется на свой собственный слоган "Кинотавр" - настоящее российского кино". То есть то, каким на сегодняшний день кинематограф является, таким его и представляет "Кинотавр". Раз мы имеем на сегодняшний день ключевым фактором борьбу за зрителя, "Кинотавр" и обращается лицом к такому кинематографу, который и претендует на внимание российского зрителя. Все, что имеет отношение к одаренности, творческим свежим и неординарным решениям и при этом ориентировано на внимание широкой аудитории", - подчеркнул Роднянский.

Именно поэтому на "Кинотавре", по словам главы фестиваля, появится приз зрительских симпатий, который будет вручен участникам внеконкурсной программы "Кино на площади". Всего в основном конкурсе этого года примет участие 12 киноработ, пять из которых дебютные. Это "Диалоги" Иры Волковой с Владимиром Меньшовым и Евгением Стычкиным в главных ролях, "Жажда" Дмитрия Тюрина по одноименному роману Андрея Геласимова, "Иван сын Амира" Максима Панфилова, "Интимные места" Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, а также "Отдать концы" Таисии Игуменцевой, премьера которого состоится на 66-м Каннском кинофестивале.

Помимо этих работ в основной конкурс "Кинотавра" также вошли философская лента Бахтияра Худойназарова "В ожидании моря", в прошлом году открывавшая международный кинофестиваль в Риме, криминальная драма Юрия Быкова "Майор", которая в мае примет участие в программе "Неделя критики" 66-го Каннского кинофестиваля, фильм-участник Роттердамского смотра "Разносчик" Андрея Стемпковского и картина "Стыд" Юсупа Разыкова. Фильмом открытия фестиваля станет нуар Weekend Станислава Говорухина. Закроет "Кинотавр" лента Дмитрия Константинова "Прощание".

"ИНТИМНЫЕ МЕСТА" КИНОТАВРА

"Тенденция этого года - интимная жизнь человека, эротика, чего раньше не было. Тема обращения человека к себе, к тому, что глубоко закрыто - к нашей интимной жизни", - рассказала программный директор "Кинотавра" Ситора Алиева, приведя в пример "настоящее провокативное кино" "Интимные места".

Алиева отметила, что для участия в конкурсе было прислано работ "не меньше, чем в прошлом году", однако далеко не всегда качество этих работ устраивало отборочную комиссию. "Нам присылали русские версии "Гарри Поттеров", русские версии фильмов о рыцарях, мюзиклы довольно забавные. Увы, это снимают люди без понимания, что такое кинематограф в 21-м веке, без понимания, что они хотят сказать и как. В следующем году, видимо, придется делать группу из молодых кинокритиков, которые будут осуществлять дополнительный отбор", - подчеркнула она.

В жюри основного конкурса войдут режиссер, кинокритик Любовь Аркус, композитор Юрий Потеенко, продюсер Сергей Мелькумов, кинокритик Антон Долин, актеры Анатолий Белый и Виктория Толстоганова. Председателем жюри станет режиссер Александр Митта, которому на церемонии открытия фестиваля будет вручен почетный приз.

Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" ежегодно проходит в Сочи с 1991 года. В его рамках проводятся конкурсная программа полнометражного игрового кино, конкурсная программа короткометражного игрового кино "Кинотавр. Короткий метр", программа жанровых лент "Кино на площади", специальные показы Showcase для иностранных гостей (дистрибьюторов, журналистов, директоров и представителей международных кинофестивалей), специальные и информационные показы, ретроспективы. Программа "Кинотавра", кроме просмотров картин, включает в себя разнообразные культурные мероприятия. Также на кинофестивале проходит питчинг (конкурс кинопроектов) в целях рекламы и поиска инвесторов по продвижению фильмов, находящихся в стадии производства, на российском и зарубежном кинорынках.