Арбитраж Москвы завершил процедуру банкротства "Инком-Лады"
20 сентября 2012 года

Арбитражный суд Москвы завершил конкурсное производство в отношении ООО "Инком-Лада", сообщил РАПСИ представитель суда.

Ходатайство о завершении процедуры банкротства было подано в суд конкурсным управляющим компании Ольгой Матвеевой.

По информации управляющего, в реестр требований кредиторов была включена задолженность перед около 100 кредиторами в размере 11,1 миллиарда рублей, из этой суммы на погашение долга перед кредиторами было направлено 86,5 миллиона рублей.

В ходе процедуры банкротства, по словам управляющего, от продажи имущества должника в конкурсную массу поступило 83,1 миллиона рублей, была взыскана дебиторская задолженность в размере 27,2 миллиона рублей.

Представитель ФНС РФ на заседании суда заявил, что налоговая служба не поддерживает ходатайство управляющего и оставляет его на усмотрение суда.

Также суд утвердил вознаграждение управляющему за процедуру банкротства в размере 3,58 миллиона рублей.

"Инком-Лада" являлась специально созданной компанией для четырех выпусков облигаций группы "Инком-Авто": бумаг второй серии (допущен дефолт; объем выпуска 1,4 миллиарда рублей), третьей серии (дефолт; объем выпуска 2 миллиарда рублей), еврооблигаций (дефолт; объем выпуска 37,5 миллиона долларов) и еврооблигаций объемом выпуска 40 миллионов долларов. Одним из поручителей по облигационным займам выступало ООО "Регби", также входившее в группу "Инком".

Арбитражный суд Москвы 18 июня 2009 года признал ООО "Инком-Лада" банкротом и ввел в компании конкурсное производство.

Суд 17 августа 2010 года отклонил требования конкурсного управляющего "Инком-Лады" к бывшим гендиректорам компании Антону Алексееву и Евгению Меренкову, а также к председателю ликвидационной комиссии "Инком-Лады" Илье Цейтлину и бенефициару компании Дмитрию Козловскому. Истец просил взыскать 9,77 миллиарда рублей в порядке субсидиарной ответственности.

Холдинг "Инком-Авто" до банкротства являлся официальным дилером автомобилей Honda, Ford, Renault, Peugeot, Hyundai, Kia, Fiat, SsangYong, Daewoo, Chery, Sens и отечественных автопроизводителей - АвтоВАЗ, ГАЗ, УАЗ. На компанию до кризиса приходилось 20% продаж автомобилей Lada в Московском регионе.

Арбитражный суд Москвы 21 января 2010 года открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев в отношении ОАО "Холдинг "Инком-Авто". Конкурсным управляющим назначена Наталья Бирюкова.

По сообщениям СМИ, бенефициарным владельцем 90,1% холдинга является бизнесмен Козловский, остальное принадлежит фонду AIG-Interros Russia Century Fund.

Осенью 2008 года бизнесмен рассчитывал продать до 30% акций компании, но покупателей не нашлось. На конец третьего квартала 2008 года автодилер владел сетью из 43 автоцентров, но в настоящее время они закрыты. На начало 2009 года общий долг компании, по признанию ее владельца, составлял 580 миллионов долларов.