"Астана Моторс" экспортирует в РФ, Белоруссию и страны ЦА 400 грузовых автомобилей
23 августа 2012 года

Казахская моторная компания (КМК) "Астана Моторс" намерена экспортировать в Россию, Белоруссию и страны Центральной Азии (ЦА) 400 автомобилей казахстанского производства, сообщает пресс-служба президента Казахстана по итогам его визита на автосборочное предприятие Hyundai Auto Trans в рамках рабочей поездки в Алма-Ату и Алма-Атинскую область.

Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву было представлено автосборочное предприятие, которое специализируется на сборке малотоннажных грузовых автомобилей Hyundai. Данный проект стал возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время официального визита президента Казахстана в Южную Корею в апреле 2010 года. Тогда КМК "Астана Моторс" подписала меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Hyundai Motor Co о крупноузловой сборке грузовых автомобилей и автобусов.

"Президент КМК "Астана Моторс" Нурлан Смагулов доложил главе государства, что согласно плану компании в 2012 году будет выпущено более 1 тысячи автомобилей, из них более 400 будет экспортировано в Республику Беларусь, Российскую Федерацию и страны Центральной Азии. В августе 2012 года завод приступает к серийному производству пассажирских автобусов Hyundai County от 19 до 28 посадочных мест. При этом доля казахстанского содержания в производстве увеличивается до 30%. Автосборочный завод постоянно развивается и уже к 2013 году будет освоено производство крупнотоннажной техники грузоподъемностью от 10 тонн и выше", - говорится в пресс-релизе.

Проект, осуществляемый в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, вносит весомый вклад в развитие одного из перспективных направлений машиностроения Казахстана, в переориентацию экономики с сырьевой направленности на производство. Инвестиции в проект составили более 1 миллиарда тенге (около 6,7 миллиона долларов).

"Многие не верили, что мы сможем построить новую столицу, а мы построили ее за короткие сроки. Также не верили, что мы сможем собирать автомобили, а мы уже не только автомобили собираем, но и приступили к выпуску самолетов", - сказал Назарбаев, общаясь с рабочими предприятия.

Президент поставил свою подпись на первом автобусе, собранном на предприятии Hyundai Auto Trans.

Казахская моторная компания "Астана Моторс" - первая компания в Казахстане, работающая в сфере продаж и сервисного обслуживания автомобилей c 1992 года. "Астана Моторс" - подразделение компании "Астана Групп", которая также занимается сельскохозяйственным и девелоперским бизнесом. Компания "Астана Моторс" представляет на рынке Казахстана семь автомобильных брендов - официальный дилер Toyota в Алма-Ате и Астане, официальный дистрибьютор (импортер) легковой и коммерческой техники Hyundai на территории Казахстана, официальный дистрибьютор (импортер) Subaru в Казахстане, официальный дистрибьютор (импортер) BMW и MINI в Казахстане, официальный дилер Nissan в Алма-Ате, официальный дилер Lexus в Астане.

Завод по сборке грузовых автомобилей и автобусов Hyundai Auto Trans в Алма-Атинской области открыт 21 января 2011 года. Предприятие специализируется на сборке малотоннажных грузовых автомобилей и спецтехники Hyundai из машинокомплектов, которые поставляются из Южной Кореи.