"АвтоВАЗ" готов начать поставку дилерам грузовых фургонов Lada Largus в августе
27 июля 2012 года

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" готов в августе начать поставки дилерам грузовых фургонов Lada Largus, сообщил представитель пресс-центра автогиганта.

"Поставки фургонов дилерам начнутся в августе. Начало продаж будет определено по мере наполнения сервисно-сбытовой сети. Рекомендуемая розничная цена в минимальной комплектации "стандарт" составит 319 тысяч рублей"

Дилеры "АвтоВАЗа" 16 июля начали продажи автомобилей Lada Largus. Первыми в продажу поступили 5-ти и 7-местные Lada Largus в вариантах исполнения "норма'' и ''люкс''. Стоимость автомобилей составляет от 380 тысяч рублей в зависимости от комплектации.

В апреле текущего года, альянс Renault-Nissan-"АвтоВАЗ" запустил сборочную линию по выпуску автомобилей на платформе B0 в Тольятти мощностью 350 тысяч автомобилей в год. Первым автомобилем, выпущенным на данной платформе под брендом Lada, стала модель Largus. "АвтоВАЗ" планирует производить на линии автомобили пяти моделей под тремя брендами: Lada, Nissan и Renault - из последних ожидается выпуск Renault Logan и Renault Sandero.

Производство автомобилей Lada Largus - первый крупномасштабный совместный проект "АвтоВАЗа" и Альянса Renault-Nissan. Сообщалось, что в дальнейшем новые методики организации сборки, обеспечения и контроля качества будут применяться при производстве автомобилей Lada также на других сборочных линиях. Затраты на создание нового производства составили около 400 миллионов евро (25% - АвтоВАЗ, 50% - Renault, 25% - Nissan).

Президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров ранее сообщал, что новая линия по выпуску автомобилей на платформе В0 выйдет на максимальную мощность в 2014 году. В настоящее время, по словам Комарова, уровень локализации автомобилей составляет 50%, но через год достигнет 75%.

По прогнозам "АвтоВАЗа", объемы выпуска на новой линии составят 16-27 тысяч автомобилей в 2012 году и около 70 тысяч машин в следующем.

Автомобиль Lada Largus - адаптированный под эксплуатацию в российских условиях лицензионный универсал повышенной вместимости, который будет выпускаться в пассажирском (семи- и пятиместном) и грузовом (фургон) вариантах.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. По итогам 2011 года увеличил продажи в России на 10,6% по сравнению с предыдущим годом - до 578,387 тысячи автомобилей Lada. На "АвтоВАЗе" работает около 66 тысяч человек. Чистая прибыль группы "АвтоВАЗа" по МСФО по итогам 2011 года составила 6,7 миллиарда рублей. По итогам первого полугодия продажи "АвтоВАЗа" составили 283,28 тысяч единиц.