"АвтоВАЗ" вскоре решит проблему с недобросовестными дилерами - Комаров
25 июля 2012 года

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" намерен в ближайшее время решить проблему с недобросовестными дилерами, завышающими цену на автомобили, сообщил президент компании Игорь Комаров журналистам в Ижевске.

"Мы активно работам с дилерской сетью и надеемся, что в ближайшее время нам удастся преодолеть те негативные явления, которые были и с очередями, и с повышением цены, с навязыванием дополнительных опций, это активная наша работа. Если мы хорошо поработаем и задачи выполним, я не думаю, что будет серьезное повышение цены", - сказал Комаров.

Он также сообщил, что до конца 2012 года "АвтоВАЗ" намерен продать около 140 тысяч автомобилей Lada Granta.

"АвтоВАЗ" 2 июля принял решение повысить цену на базовую комплектацию своего нового автомобиля Lada Granta на 7,3% - до 259 тысяч рублей из-за работы недобросовестных дилеров. По заявлению автогиганта огромный спрос на автомобиль "АвтоВАЗа" привел к значительному завышению цен многими недобросовестными дилерами, к навязыванию покупателям необоснованно дорогого и зачастую ненужного допоборудования. Корректировка цены на Lada Granta произошла на 7,3%, и составила от 259 тысяч рублей, что, по заявлению завода, "должно привести к уменьшению разрыва между рекомендуемой и реальной рыночной ценой на этот автомобиль".

Ранее Комаров заявлял, что из-за работы недобросоветных дилеров при реализации Lada Granta, автогигант потерял около 600 миллионов рублей.

Кроме того, "АвтоВАЗ" в связи с ростом цен на производство, расширением гаммы комплектаций и подготовкой к выпуску новых опций, решил увеличить цены на другие выпускаемые автогигантом автомобили в среднем на 2%.

В частности, цена на Lada Priora увеличивается на 0,5% (базовая стоимость составляет 333 тысяч рублей), на Lada Samara - на 0,7% (от 272,3 тысяч рублей), на Lada Kalina - на 2,1% (от 293,9 тысяч рублей), на Lada 4х4 - на 2,2% трехдверную модификацию и 2,7% пятидверную модификацию (от 333,3 тысяч рублей).

Предыдущее изменение цен на текущий модельный ряд Lada было проведено 1 февраля 2012 года, а на Lada Granta - 1 апреля 2012 года.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год, на "АвтоВАЗе" работает около 66 тысяч человек. По итогам 2011 года продажи в России выросли на 10,6% по сравнению с предыдущим годом - до 578,387 тысячи автомобилей Lada. Чистая прибыль группы "АвтоВАЗ" по МСФО по итогам 2011 года составила 6,7 миллиарда рублей.