Биржи США преимущественно снизились на фоне беспокойства за Европу, отчетов банков
13 октября 2012 года

Американские фондовые индексы завершили пятницу снижением на фоне ожидания обращения правительства Испании за финансовой помощью и отчетностей крупнейших банков США, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,02% и составил 13328,85 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ снизился на 0,17% и достиг 3044,11 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,3% , составив 1428,59 пункта.

Инвесторы ожидают, что понижение кредитного рейтинга Испании заставит страну обратиться за внешней финансовой помощью в ближайшее время. Ситуация в стране обсуждалась в пятницу на собрании Международного валютного фонда и Всемирного банка в Токио. Как сообщило агентство Рейтер, министр финансов Испании не сказал, обратится ли государство за помощью и в какие сроки это возможно, однако заявил, что кредитная линия от ЕЦБ готова к активизации.

Ранее в пятницу фондовые индексы росли на фоне оптимизма инвесторов, вызванного американской статистикой, оказавшейся лучше прогнозов.

Индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index - MCSI), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в октябре, по предварительной оценке, неожиданно увеличился до 83,1 пункта с 78,3 пункта в сентябре. Аналитики ожидали снижения до 78 пунктов.

Цены производителей США в сентябре по сравнению с августом выросли на 1,1%, в годовом выражении - на 2,1%. Аналитики ожидали менее существенного увеличения цен на 0,8% в месячном исчислении и на 1,8% - в годовом.

В пятницу также отчитались такие крупные американские банки, как JP Morgan Chase и Wells Fargo.

Чистая прибыль JP Morgan в третьем квартале увеличилась на 34% по сравнению с третьим кварталом прошлого года и составила 5,7 миллиарда долларов. Прибыль на одну обыкновенную акцию составила 1,41 доллара против 1,02 доллара годом ранее, в то время как аналитики ожидали показатель на уровне 1,24 доллара на акцию. За 9 месяцев банк увеличил прибыль на 2%, до 15,6 миллиарда долларов, а выручку сократил на 3% - до 73,3 миллиарда долларов.

Wells Fargo & Co нарастил чистую прибыль на 22% - до 4,93 миллиарда долларов, или 0,89 доллара на акцию. Вместе с тем, аналитики прогнозировали, что прибыль банка составит 0,87 доллара на бумагу, и полученный результат расстроил инвесторов.

"После реального продвижения, которое мы наблюдали, разумно было бы ожидать некоторую передышку, и теперь такие регуляторы, как ЕЦБ или ФРС, передают эстафету реальной экономике", - считает старший стратег PNC Asset Management Group Билл Стоун (Bill Stone), которого цитирует агентство MarketWatch.

Ближе к закрытию торгов Минфин США сообщил, что дефицит бюджета страны по итогам 2011-2012 финансового года, который длился с октября прошлого года по сентябрь текущего, составил 1,089 триллиона долларов, что меньше показателя предыдущего финансового года на 16%. Расходы бюджета снизились на 1,7%, доходы выросли на 6,4%.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.