Биржи США снизились на фоне итогов стресс-тестов банков Испании
29 сентября 2012 года

Американские фондовые индексы завершили последние торги сентября в "красной" зоне на фоне итогов стресс-тестов банков Испании и внутренней статистики по индексу потребительских настроений, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,36% и составил 13437,13 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ уменьшился на 0,65% и достиг 3116,23 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 0,45% - до 1440,67 пункта.

Индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index - MCSI), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в сентябре, по окончательной оценке, повысился до 78,3 пункта с 74,3 пункта в августе. При этом аналитики полагали, что показатель увеличится до 79 пунктов.

Не оправдала ожиданий и статистика по индексу деловой активности в промышленности Чикаго - показатель в сентябре упал ниже отметки в 50 пунктов, свидетельствующей об оживлении активности, и достиг 49,7 пункта против 53 пунктов в августе. Таким образом, произошло снижение индекса до минимальной отметки за три года. Аналитики ожидали сокращение лишь до 52,8 пункта.

Потребительские доходы в прошлом месяце увеличились по сравнению с июлем на 0,1%, в то время как расходы выросли на 0,5%. Данные практически совпали с прогнозами аналитиков, ожидавших увеличения расходов и доходов на 0,5% и 0,2% соответственно.

По итогам стресс-тестов, проведенных аудиторской компанией Oliver Wyman, банкам Испании потребуется около 60 миллиардов евро на увеличение капитализации. Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер рассчитывает, что итоговый объем финансовой помощи еврозоны проблемным банкам, который будет определен в ближайшие месяцы, окажется еще меньше этой суммы. Всего в стресс-тестах принимали участие 14 крупнейших банковских групп, совокупный объем активов которых составляет 90% от активов в испанской банковской системе.

Инвесторы также ждут пересмотра суверенных рейтингов Испании агентством Moody's, опасаясь их снижения до "мусорного" уровня.

"Стресс-тесты Испании и пересмотр Moody's - это еще два примера макроэкономических событий, оказавшихся важнее микроэкономики, событий, происходящих в компаниях", - сказал The Wall Street Journal портфельный менеджер Federated Investors Лоуренс Креатура (Lawrence Creatura).

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.