Биржи США снизились на фоне отчета Google и статистики по рынку труда
19 октября 2012 года

Американские фондовые индексы в четверг снизились на фоне слабой статистики по рынку труда и разочаровавшего инвесторов отчета крупнейшей в мире интернет-компании Google, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,06% и составил 13548,94 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 1,01% и достиг 3072,87 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,24% - до 1457,34 пункта.

Наибольшее влияние на падение индексов в среду оказала отчетность Google, по ошибке опубликованная до закрытия американских фондовых площадок. Компания, как правило, публикует финансовые отчеты после закрытия торгов на бирже Nasdaq.

Консолидированная чистая прибыль компании по итогам третьего квартала 2012 года уменьшилась на 20% - до 2,17 миллиарда долларов, или 6,53 доллара за акцию против 8,33 доллара за июль-сентябрь 2011 года. При этом аналитики ожидали показатель на уровне 10,65 доллара за акцию.

Google из-за резкого снижения стоимости акций пришлось приостановить торговлю ценными бумагами на бирже Nasdaq до решения всех проблем, в частности, завершения работы над итоговой версией отчетности.

Чистая прибыль одного из крупнейших в мире производителей табачной продукции Philip Morris International в третьем квартале снизилась на 6,3% - до 2,22 миллиарда долларов, или 1,32 доллара на акцию. Аналитики при этом ожидали показателя на уровне 1,39 доллара за акцию.

Согласно данным министерства труда США, число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю выросло по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели на 46 тысяч, составив 388 тысяч, в то время как аналитики ожидали роста лишь на 26 тысяч. При этом показатель за неделю, завершившуюся 6 октября, который, как ранее сообщалось, достиг минимума с февраля 2008 года, был пересмотрен в сторону повышения - до 342 тысяч с 339 тысяч.

Лучше ожиданий оказались опубликованные в среду данные по индексу опережающих экономических показателей в США, который в сентябре увеличился на 0,6% после снижения на 0,4% в августе, хотя аналитиков ожидали его рост лишь на 0,2%.

Кроме того, превзошла ожидания статистика по индексу деловой активности в Филадельфии, который в октябре вырос до 5,7 пункта с минус 1,9 пункта месяцем ранее, в то время как эксперты прогнозировали более скромный рост - лишь до 1 пункта.

"Рынок переваривает серьезный рост, который был ранее на этой неделе, и разочаровавшие данные по заявкам по безработице", - отметил старший стратег U.S. Bank Wealth Management Джим Рассел (Jim Russell), слова которого приводит агентство Bloomberg.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.