Биржи США снизились на фоне заседания Еврогруппы и новостей от Всемирного банка по Азии
9 октября 2012 года

Американские фондовые индексы завершили понедельник снижением на фоне встречи министров финансов еврозоны, обсуждающих долговые проблемы союза, и ухудшения Всемирным Банком прогноза по развитию Азиатско-Тихоокеанского региона, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,19% и составил 13583,65 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ уменьшился на 0,76% и достиг 3112,35 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,35% и опустился до 1455,88 пункта.

Главы Минфинов стран еврозоны в Люксембурге обсуждают вопросы по созданию банковского союза в еврозоне и экономические проблемы Испании и Греции.

В понедельник в еврозоне, как и ожидалось, заработал Механизм финансовой стабильности (ESM), начальный объем которого составит 200 миллиардов евро, а затем будет увеличен до 500 миллиардов евро в течение ближайших 18 месяцев.

Как заявил журналистам глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, никаких решений по Греции в ходе встречи 8-9 октября, скорее всего, принято не будет. По его словам, европолитики надеются, что до конца месяца решат вопрос о выделении стране нового транша помощи.

Не добавили позитива новости, касающиеся Испании. В понедельник руководство испанской автономной области Андалузия официально обратилось к властям страны с просьбой о выделении финансовой помощи в размере 4,906 миллиарда евро. Ранее о необходимости финансовой помощи от правительства заявляло руководство Каталонии, Валенсии и Мурсии. Три ведущих исследовательских института Европы - германский IFO, французский Insee и итальянский Istat - понизили прогнозы по развитию экономики еврозоны в текущем году. Они ожидают, что в третьем квартале 2012 года ВВП региона снизится на 0,2% против прогнозируемого в июле сокращения на 0,1%, а в четвертом квартале - на 0,1%. Основной причиной пересмотра показателей являются продолжающаяся консолидация бюджета в ряде стран еврозоны, а также сохраняющаяся в регионе высокая степень неопределенности.

"Мы вновь возвращаемся к проблемам Европы. Мы возвращаемся к тому времени, когда инвесторы теряли энтузиазм, так как понимали, что мировые проблемы никуда не делись", - сказал главный инвестиционный стратег Key Private Bank Брюс Маккейн (Bruce McCain), которого цитирует агентство Bloomberg.

Огорчило инвесторов сообщение о том, что Всемирный банк ухудшил свой прогноз по развитию экономики Азиатско-Тихоокеанского региона. Организация ожидает, что рост ВВП региона по итогам текущего года составит 7,2% против 8,2% в 2011 году и прогнозируемого в мае роста на 7,6%. ВВП Китая в 2012 году ожидается на уровне 7,7% против 9,3% в 2011 году.

Первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон заявил в интервью агентству Рейтер, что отсутствие единой позиции по вопросам сокращения госрасходов и дефицита бюджета в США на будущий год увеличивают экономическую неопределенность, негативно влияют на настроение бизнеса и угрожают росту. "Мы бы хотели, чтобы США обратили более пристальное внимание на данные вопросы и старались решать среднесрочные проблемы. Таким образом, можно было бы уменьшить неопределенность", - сказал замглавы МВФ.

Инвесторы также ждут сезона корпоративной отчетности в США, который начнется во вторник после завершения торгов с отчета алюминиевого гиганта Alcoa Inc. По прогнозам аналитиков, американские корпорации в целом продемонстрируют снижение прибыли в третьем квартале.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.