Биржи США снизились на фоне заявлений главы ЕЦБ
3 августа 2012 года

Американские фондовые индексы в четверг снизились на фоне разочаровавших инвесторов итогов заседания Европейского центробанка, не предпринявшего каких-либо решительных мер по борьбе с долговым кризисом в регионе, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones упал на 0,71% и составил 12878,88 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,36% и достиг 2909,77 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,75% - до 1365,00 пункта.

Как заявил глава ЕЦБ Марио Драги, финрегулятор готов провести операции по выкупу облигаций европейских стран на открытом рынке для сдерживания роста их доходности, а также пересмотреть параметры некоторых опций своей антикризисной политики. При этом Драги отметил, что перед тем как ЕЦБ сможет действовать, страны еврозоны должны активировать деятельность Европейского механизма финстабильности (ESM) и использовать средства Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

Однако участники рынка ожидали от финрегулятора большего после заявлений Драги на прошлой неделе о том, что ЕЦБ готов сделать все возможное в рамках своего мандата для защиты евро.

"Трейдеры и инвесторы, ожидавшие немедленных действий, должно быть, разочарованы. Понятно, что для плана действий по прежнему недостаточно деталей", - сказал агентству Bloomberg старший экономист High Frequency Economics Карл Вайнберг (Carl B. Weinberg).

Совет управляющих ЕЦБ принял решение сохранить базовую процентную ставку на отметке 0,75% годовых. Накануне подобный шаг предпринял Комитет по открытым рынкам ФРС США, сохранивший ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых.

Кроме того, Центробанк Великобритании в четверг сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% годовых и подтвердил объем выкупа активов с рынка общей стоимостью 375 миллиардов фунтов стерлингов.

Внутренняя статистика, повлиявшая на динамику фондовых индексов, в четверг оказалась неоднозначной.

Число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 28 июля, выросло на 8 тысяч с пересмотренного в сторону повышения показателя предыдущей недели и составило 365 тысяч. При этом аналитики полагали, что число таких заявок за рассматриваемый период выросло по сравнению с предыдущей неделей на 17 тысяч и составило 370 тысяч.

Вместе с тем, объем промышленных заказов в США, который в июне снизился по сравнению с маем на 0,5, в то время как аналитики прогнозировали рост показателя на 0,5%.

Участники рынка ждут отчета по ситуации на рынке труда в стране, который будет опубликован в пятницу. По мнению аналитиков, число рабочих мест в экономике страны в июле выросло на 100 тысяч, а уровень безработицы остался на уровне 8,2%.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.