Биржи США снизились на негативе из Европы и статданных по рынку недвижимости
27 сентября 2012 года

Американские фондовые индексы в среду снизились на фоне слабой статистики по продажам новых домов в стране и опасений инвесторов по поводу ситуации в Европе, вызванных массовыми протестами против мер экономии в Греции и Испании, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,33% и составил 13413,51 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,77% и достиг 3093,70 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,57% - до 1433,32 пункта.

Продажи новых домов в США в августе уменьшились на 0,3% по сравнению с пересмотренным показателем июля и составили 373 тысячи, в то время как эксперты прогнозировали, что объем продаж вырастет на 2,2% - до 380 тысяч единиц.

"Поддержка и стимулы со стороны ФРС убаюкали инвесторов, позволив им беспечно верить, что ФРС сможет удержать экономику на плаву и обеспечить рост. Боюсь, когда в действительности окажется, что экономическое восстановление может занять больше времени, чем ожидалось, рынок может быстро и значительно откатиться назад", - считает аналитик Bryn Mawr Trust Co Эрик Торн (Eric Thorne), которого цитирует агентство Bloomberg.

Напряженной остается ситуация в Греции и Испании, где проходят массовые акции протеста. Во вторник в Мадриде в ходе столкновений полиции и демонстрантов было ранено 65 человек, один из них тяжело. Еще 27 демонстрантов задержаны.

По словам премьера Испании Мариано Рахоя, страна обратится к международным кредиторам за поддержкой только в том случае, если доходность гособлигаций будет находиться на высокой отметке продолжительное время.

В свою очередь, главы минфинов Германии, Финляндии и Нидерландов заявили, что участие Европейского механизма стабильности в рекапитализации банков должно быть ограничено.

Усугубляет положение Испании позиция Каталонии, назначившей на 25 ноября досрочные выборы, которые фактически станут референдумом по вопросу об отделении региона. Как заявил глава правительства Каталонии Артур Мас, для автономного сообщества наиболее приемлемым был бы статус штата в составе Евросоюза.

Ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой отказался предоставлять Каталонии, являющейся регионом-донором, возможность самостоятельно определять уровень налоговых отчислений в госказну.

В Греции в среду проходила всеобщая забастовка против очередных мер экономии, которые готовит правительство страны в обмен на кредиты ЕС и МВФ. В ходе беспорядков, произошедших после массовых демонстраций в Афинах, было задержано более 100 человек.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.