Биржи США снизились на новостях из Германии, в ожидании решений ФРС
1 августа 2012 года

Американские фондовые индексы по итогам торгов во вторник снизились на фоне усилившихся опасений инвесторов по поводу того, что власти Европы не примут решительных мер по борьбе с долговым кризисом, и в ожидании результатов заседания комитета Федрезерва США, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,49% и составил 13008,68 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,21% и достиг 2939,52 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,43% - до 1379,32 пункта.

Пессимизм участников рынка во многом связан с начавшимся во вторник двухдневным заседанием комитета по открытым рынкам Федрезерва США - 88% опрошенных агентством Bloomberg экономистов полагают, что по его итогам ФРС воздержится от дополнительного смягчения монетарной политики в стране.

Однако более сильное снижение фондовых индексов сдерживалось данными по индексу доверия потребителей к экономике США, который в июле увеличился до 65,9 пункта с пересмотренного в сторону повышения показателя за июнь в 62,7 пункта. При этом аналитики ожидали снижение показателя до 61,5 пункта с непересмотренных 62 пунктов месяцем ранее.

Потребительские доходы в стране в июне увеличились по сравнению с маем на 0,5%, в то время как расходы населения снизились менее чем на 0,1%. При этом аналитики ожидали, что показатель расходов в прошлом месяце вырос на 0,1%, в то время как доходы увеличились на 0,4%.

Обострение опасений относительно ситуации в Европе было вызвано заявлениями представителя Бундесбанка Германии, по словам которого, монетарная политика ЕС должна быть сфокусирована на стабильности цен, а страны региона, имеющие финансовые проблемы, должны использовать для их решения фининструменты, такие как Европейский фонд финансовой стабильности. Эти заявления усилили обеспокоенность относительно того, что крупнейшая экономика Европы может и дальше быть против программы по выкупу гособлигаций Италии и Испании для снижения их доходности.

Кроме того, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил о том, что он не видит необходимости в предоставлении Европейскому механизму финстабильности (ESM) лицензии банковской организации, что может затруднить доступ ESM к средствам ЕЦБ.

По мнению директора по исследованию рынков Charles Schwab Брэда Соренсена (Brad Sorensen), есть два варианта для еврозоны: стать более унифицированной в финансовом отношении или же развалиться.

Европейские центробанки и ряд лидеров подтвердили необходимость сохранения 17-летнего союза государств. "Однако мы уже наблюдаем комментарии из Германии, указывающие на неготовность идти по этому пути без серьезных уступок от других стран", - цитирует Соренсена агентство MarketWatch.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.