Биржи США снизились на новостях от МВФ и в ожидании начала сезона отчетности
10 октября 2012 года

Американские фондовые индексы во вторник потеряли от 0,8% до 1,5% на фоне ухудшения МВФ прогноза по росту мировой экономики и в преддверии начала сезона корпоративной отчетности в США, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,81% и составил 13473,53 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ уменьшился на 1,52% и достиг 3065,02 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,99% и опустился до 1441,48 пункта.

Международный валютный фонд понизил прогноз по росту мировой экономики в 2012 году до 3,3% с 3,5%, ожидавшихся в июле, и до 3,6% в 2013 году с 3,9% ранее. Прогноз по росту ВВП США в текущем году был улучшен на 0,1 процентного пункта, но ухудшен на столько же на 2013 год. Фонд ожидает значения показателя на отметке 2,2% и 2,1% соответственно.

Министры экономики и финансов 27 стран ЕС во вторник продолжили обсуждение проблем региона. Экофин одобрил бюджетные послабления для Португалии, дав, таким образом, возможность предоставить стране очередной транш кредита на 4,3 миллиарда евро внешней финансовой помощи. Никаких решений по Испании принято не было - по мнению экспертов, страна может отложить просьбу о внешней помощи до проведения региональных выборов в октябре. Греция рассчитывает получить следующий транш кредитной поддержки ЕС и МВФ в ноябре этого года, заявил министр финансов страны Яннис Стурнарас.

Не порадовали инвесторов новости, касающиеся еще одной европейской страны - международное рейтинговое агентство Moody's в ночь на вторник понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра сразу на три ступени - до "B3" с "Ва3" с негативным прогнозом. Главной причиной рейтингового действия стали проблемы банковского сектора Кипра и Греции и экономические трудности в целом.

"У нас сейчас период отрезвления: в прошлом месяце была эйфория - ФРС дала нам все, что мы хотели и даже больше, все проблемы Европы были решены. Но наступило утро, и мы поняли, что сложная ситуация в Европе никуда не делась, и тут еще доклад МВФ, и есть возможность отката к рецессии, по крайней мере, в глобальном плане", - сказал главный инвестиционный стратег Key Private Bank Брюс Маккейн (Bruce McCain), которого цитирует агентство MarketWatch.

Кроме того, инвесторы ожидают, что стартующий во вторник после закрытия торгов сезон отчетностей за третий квартал окажется слабее предыдущего. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, считают, что компании сектора S&P 500 в среднем покажут снижение прибыли на акцию на 1,7%.

Во второй половине дня стало известно, что власти США утвердили порядок проведения ежегодных стресс-тестов для банков и холдинговых компаний с объемом активов более 10 миллиардов долларов - таких организаций в стране около сотни. В этом году тесты будут обязательны лишь для 25 банков с активами на сумму более 50 миллиардов долларов у каждого. Их итоги опубликуют 5 января будущего года. Средние банки начнут проводить тесты осенью 2013 года, но первые итоги будут необязательны к публикации. Таким образом, впервые результаты тестов будут обнародованы в марте 2015 года - организациям с активами от 10 до 50 миллиардов долларов можно будет раскрывать их через три месяца после крупнейших банков.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.