Биржи США снизились после двухдневного ралли в ожидании заседаний ЕЦБ и ФРС
31 июля 2012 года

Американские фондовые индексы завершили понедельник снижением в ожидании результатов заседаний ФРС США и Европейского центробанка, которые состоятся на этой неделе, а также на фоне опасений инвесторов о том, что двухдневное ралли на фондовом рынке в предыдущие два дня не соответствует экономической ситуации в стране, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones потерял 0,02% и составил 13073,01 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ снизился на 0,41% и достиг 2945,84 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,05% - до 1385,30 пункта. На прошлой неделе фондовые площадки США продемонстрировали лучший в этом году рост, в рамках которого индекс Dow Jones преодолеет психологически важную отметку в 13000 пунктов.

Инвесторы ждут от американского и европейского регуляторов конкретных решений, которые смогут поддержать экономики регионов.

Двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США начнется во вторник, 31 июля, и участники рынка рассчитывают на объявление о дополнительных мерах по стимулированию экономического роста и подтверждение планов по сохранению базовой процентной ставки на рекордно низком уровне до конца 2014 года.

От ЕЦБ рынки после заявлений ряда лидеров европейских стран и главы регулятора Марио Драги на прошлой неделе ожидают возобновления выкупа облигаций Италии и Испании. В воскресенье глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер также заявил, что в ближайшее время антикризисный фонд и ЕЦБ предпримут меры для спасения евро.

Кроме того, во второй половине недели будут опубликованы статданные по рынку труда в США. По мнению ряда экспертов, уровень безработицы в стране в июле не опустился ниже отметки в 8%.

Инвесторы также обратили внимание на совместное заявление министров финансов США и Германии Тимоти Гайтнера и Вольфганга Шойбле об их готовности сотрудничать в борьбе с долговым кризисом еврозоны. Кроме того, министры отметили необходимость скорого выполнения всех намеченных ранее антикризисных мер.

"В пятницу будет статистика по рынку труда, перед этим - заседание ФРС, и это заставляет людей немного нервничать. Существуют опасения по поводу ослабления экономического роста и замедления темпов прибылей. Это очень проблематичный климат для биржевых торгов", - приводит агентство Bloomberg слова управляющего инвестфонда Fifth Third Asset Management Кейта Виртца (Keith Wirtz).

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.