Биржи США снизились в рамках коррекции и на фоне подешевевшей нефти
18 сентября 2012 года

Американские фондовые индексы в понедельник снизились на 0,2-0,3% в рамках коррекции после серьезного роста на прошлой неделе и на фоне падения мировых цен на нефть, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,3% и составил 13553,10 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,17% и достиг 3178,67 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,31% - до 1461,19 пункта.

Прошлую неделю фондовые площадки США завершили в плюсе, индекс S&P 500 достиг максимального уровня с 2007 года, благодаря решению ФРС о дополнительных мерах по стимулированию американской экономики.

В понедельник инвесторов расстроило отсутствие позитивных результатов двухдневной встречи министров финансов 27 стран Евросоюза на Кипре, которые не смогли договориться о конкретных решениях по срокам и общим условиям создания в еврозоне единого механизма надзора за банками, заявив о намерении продолжить дискуссию по этому вопросу в ближайшее время.

Также негативными оказались данные по индексу деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка (Empire State Manufacturing Index), который в сентябре продолжил падение и оказался на отметке в минус 10,4 пункта. Аналитики прогнозировали, что показатель составит 0 пунктов. В августе индекс впервые за девять месяцев перешел к отрицательному значению, что свидетельствует о сокращении деловой активности в регионе.

Кроме того, по прежнему вызывает опасения состояние второй экономики мира - аналитики Citigroup понизили прогноз по ВВП Китая на 2013 год. Согласно обновленному прогнозу, американская финкорпорация ожидает роста экономики КНР на 7,6% в будущем году против 8%, заявленных ранее. В целом, прогнозы по динамике ВВП Китая ухудшили, как минимум, 13 банков и брокерских фирм.

Мировые цены на нефть в понедельник снизились на фоне увеличившихся слухов относительно того, что США может открыть свои стратегические запасы для сдерживания роста цен на сырье.

По словам стратега Miller Tabak Питера Бруквара (Peter Boockvar), которые приводит агентство MarketWatch, цена на нефть упала из-за слухов, которые не стоит даже повторять. Представитель Белого дома заявил, что администрация США не поменяла своей официальной позиции по поводу стратегического резерва нефти, добавил он.

"С учетом ралли, которое мы наблюдали последние два дня, сегодняшняя фиксация прибыли довольно-таки скромная", - считает Пол Нолте (Paul Nolte), управляющий директор Dearborn Partners.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.