Биржи США выросли на фоне корпоративных отчетов и статистики по новостройкам
19 июля 2012 года

Американские фондовые индексы завершили торги среды ростом на фоне корпоративных отчетностей и оказавшейся лучше прогнозов статистики по новостройкам, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,81% и составил 12908,70 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 1,12% и достиг 2942,60 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,67% до 1372,78 пункта.

Количество новых домов в США в июне выросло максимальными темпами с октября 2008 года и составило 760 тысяч, что на 6,9% больше пересмотренного показателя за май и на 23,6% выше показателя июня прошлого года. Аналитики ожидали, что показатель достигнет 745 тысяч.

Также инвесторы обратили внимание на опубликованную Федрезевом сводку комментариев об экономическом положении в округах страны - Beige Book ("Бежевая книга"), а также на выступление главы регулятора Бена Бернанке.

По данным ФРС, с начала июня по середину июля этого года замедление темпов экономического роста зафиксировано в трех из 12 округов, на которые делит территорию США регулятор - Нью-Йорке, Кливленде и Филадельфии.

В большинстве округов наблюдалось увеличение объемов розничной торговли, оживление производственной активности, кроме того, все регионы продемонстрировали улучшение ситуации в секторе недвижимости на фоне роста продаж домов. Практически во всех регионах, кроме двух, наблюдалось увеличение спроса на ипотечное кредитование, безработица осталась на прежнем уровне или незначительно сократилась в пяти округах. Показатели темпов инфляции за отчетный период умеренно увеличились в большинстве округов.

Бернанке, выступая в палате представителей, вновь подтвердил готовность регулятора к стимулированию экономики в случае необходимости, отметив при этом, что не ожидает возвращения экономики к рецессии.

Повлияли на котировки и корпоративные новости. Чистая прибыль Bank of New York во втором квартале снизилась на 36%, до 466 миллионов долларов, или 0,39 доллара на акцию с 0,59 доллара годом ранее. Показатель оказался ниже прогнозов аналитиков, которые ожидали его на уровне 0,53 доллара за акцию.

Один из крупнейших производителей микрочипов компания Intel сообщила о снижении чистой прибыли за второй квартал 2012 года на 5% - до 2,8 миллиарда долларов, или 0,54 доллара на акцию.

Компания также понизила прогноз по темпам роста финпоказателей на третий квартал, однако менее значительно, чем ожидали некоторые аналитики. "Intel понизил прогноз, однако это было ожидаемо и не так катастрофично",- заявил агентству Bloomberg управляющий директор Wedbush Securities Майкл Джеймс (Michael James).

Bank of America во втором квартале получил чистую прибыль в 2,5 миллиарда долларов против убытка годом ранее. Выручка банка составила 21,96 миллиарда долларов, увеличившись на 65%. Аналитики ожидали выручку на уровне 22,87 миллиарда долларов.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.