Биржи США выросли на фоне надежд на принятие мер по поддержке еврозоны
28 июля 2012 года

Американские фондовые индексы закрылись пятницу ростом на фоне новостей о планах Европейского центробанка о выкупе гособлигаций Италии и Испании, а также заявлениях глав Германии и Франции о готовности принять все необходимые меры для сохранения еврозоны, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 1,46% и составил 13075,66 пункта, впервые с мая преодолев отметку в 13 тысяч пунктов. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 2,24% и достиг 2958,09 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 1,91% - до 1385,97 пункта.

Как сообщила французская газета Le Monde, Европейский механизм финстабильности будет осуществлять выкуп государственных долговых бумаг Италии и Испании с первичного рынка для поддержки их экономик, а Европейский центробанк планирует запуск программы по выкупу облигаций со вторичного рынка.

По данным агентства Bloomberg, глава ЕЦБ Марио Драги намерен встретиться с президентом Бундесбанка Йенсом Вайдманом (Jens Weidmann), чтобы обсудить ряд мер по спасению еврозоны, в том числе покупку облигаций.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в пятницу подтвердили намерение сделать все для сохранения еврозоны, призвав к этому и другие страны валютного союза. Как говорится в их совместном коммюнике, Германия и Франция несут серьезные обязательства по осуществлению интеграции внутри еврозоны и едины в стремлении сделать все, чтобы защитить регион.

Это заявление последовало за выступлением главы ЕЦБ Марио Драги в четверг, также заявившем о стремлении к сохранению единой евровалюты.

Лучше ожиданий оказалась опубликованная в пятницу статистика по экономическому развитию США. По данным министерства торговли, экономика страны в прошлом квартале увеличилась на 1,5%, в то время как аналитики прогнозировали, что по первоначальной оценке ВВП вырастет на 1,4%. Кроме того, рост ВВП за первый квартал 2012 года был пересмотрен в сторону повышения до 2% с 1,9%.

Индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index - MCSI), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в июле понизился, по окончательной оценке, до 72,3 пункта с 73,2 пункта в июне. Данные также превзошли прогнозы, согласно которым показатель должен был остаться на уровне первоначальной оценки за июль в 72 пункта.

Акции крупнейшей в мире соцсети Facebook в пятницу потеряли 11,7% после публикации отчетности за второй квартал - первой для корпорации в статусе публичной компании. Facebook отчиталась за второй квартал 2012 года о чистом убытке в размере 157 миллионов долларов против 240 миллионов долларов прибыли годом ранее. Отчетный период стал первым убыточным кварталом для Facebook за последние 2,5 года. Выручка соцсети выросла за апрель-июнь 2012 года на 32% - до 1,18 миллиарда долларов.

Чистая прибыль американского фармацевтического гиганта Merck&Co за второй квартал составила почти 1,8 миллиарда долларов, что на 11% хуже результата за аналогичный период прошлого года. Прибыль на акцию снизилась до 0,58 доллара с 0,65 доллара, а объем продаж, напротив, увеличился на 1% - до 12,3 миллиарда долларов.

К концу 2012 года руководство Merck&Co ожидает прибыль на акцию в размере 2,04-2,3 доллара. Акции компании на этих новостях выросли на 4,07%.

По мнению старшего инвестстратега Goldman Sachs Group в США Эбби Джозефа Коэна (Abby Joseph Cohen), в средне- и долгосрочном периодах акции будут генерировать большую прибыль, чем облигации.

Если посмотреть на оценки реальной стоимости в течение следующих одного-трех лет, мы думаем, что разумной является прибыльность от 8 до 10%?, - цитирует мнение эксперта агентство Bloomberg.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.