Биржи США выросли на отчетах корпораций и надеждах на действия ФРС по поддержке экономики
20 июля 2012 года

Американские фондовые индексы в четверг выросли на фоне сильной отчетности ряда крупных компаний и надежд инвесторов на допстимулирование экономики Федрезервом, связанное с публикацией разочаровывающей внутренней статистики, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,27% и составил 12943,36 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,79% и достиг 2965,90 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,27% - до 1376,51 пункта.

Позитивный настрой инвесторов во многом связан с публикацией оказавшейся лучше ожиданий финансовой отчетности ряда американских корпораций.

Чистая прибыль корпорации eBay, владеющей крупнейшим в мире онлайн-аукционом, выросла во втором квартале более чем вдвое до 692 миллионов долларов, выручка компании увеличилась на 25%, до 3,4 миллиарда долларов, оправдав таким образом ожидания аналитиков, прогнозировавших рост до 3,36 миллиарда долларов.

Чистая прибыль одного из крупнейших мировых поставщиков IT-решений IBM во втором квартале 2012 года увеличилась на 6% - до 3,9 миллиарда долларов. Компания также повысила прогноз по операционной прибыли на акцию по итогам года до уровня как минимум 15,1 доллара.

Банковский гигант Morgan Stanley увеличил чистую прибыль, приходящуюся на держателей обыкновенных акций корпорации, по итогам второго квартала, до 564 миллиона долларов против убытка в 558 миллионов долларов в прошлом году.

Телекоммуникационный концерн Verizon Communications Inc. В первом полугодии нарастил чистую прибыль на 15,2% до 3,5 миллиарда долларов, или 1,23 доллара за акцию против 1,08 доллара за акцию годом ранее.

Опубликованные в четверг статистические данные, наоборот, оказались хуже прогнозов, однако это способствовало росту надежд участников рынка на принятие ФРС США дополнительных мер по поддержке экономики.

Число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 14 июля, неожиданно выросло на 34 тысячи и составило 386 тысяч, в то время как эксперты ожидали, что оно составит 364 тысячи.

Объем сделок по продаже жилья на вторичном рынке США в июне сократился на 5,4% по сравнению с маем - до 4,37 миллиона, тогда как аналитики прогнозировали рост числа сделок на 1,5% до 4,62 миллиона.

Индекс опережающих экономических показателей в США в июне снизился на 0,3% после роста на 0,4% в мае, не оправдав прогнозы о снижении показателя на 0,1%.

Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в июле вновь продемонстрировал отрицательную динамику, составив - 12,9 пункта против - 16,6 пункта в июне, в то время как эксперты ожидали, что показатель составит - 8 пункта.

"Мы видим очень хорошие отчеты о прибылях, но сегодня было слишком много разочаровывающей статистики. Однако присутствует некоторое спокойствие, основанное на убеждении, что ФРС что-нибудь сделает, если ситуация ухудшится. Придется подождать, чтобы увидеть", - считает инвестиционный директор Philadelphia Trust Co. Ричард Сичел (Richard Sichel), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Кроме того, участники рынка обратили внимание на новости, касающиеся одной из проблемных стран европейского региона - Испании. Депутаты парламента Германии в четверг проголосовали за выделение Испании еврозоной помощи в объеме 100 миллиардов евро из Европейского стабфонда.

Минфин Испании разместил гособлигации на 2,98 миллиарда евро, при этом доходность двухлетних облигаций выросла до 5,302% по сравнению со ставкой в 4,483% по итогам аналогичного аукциона 7 июня, а пятилетних - до 6,543% с 6,195% по итогам аналогичного размещения 21 июня.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.