Биржи США выросли на статистике по рынку труда
4 августа 2012 года

Американские фондовые индексы по итогам последних торгов недели подскочили на 1,7-2% благодаря позитивным статданным по рынку труда в стране, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 1,69% и составил 13096,17 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ поднялся на 2% и достиг 2967,90 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,9% - до 1390,99 пункта.

Как сообщило министерство труда США, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в июле выросло на 163 тысячи - гораздо больше, чем прогнозировали аналитики. В то же время уровень безработицы по итогам июля надежд не оправдал - 8,3% против 8,2% месяцем ранее.

Аналитики в среднем ожидали роста числа рабочих мест на 100 тысяч и сохранения уровня безработицы на отметке в 8,2%.

"Что мне нравится в данных по рынку труда, так это то, что они позволяют людям, которые как я терпеливо относились к ситуации во внутренней экономике, сохранять терпение. Одно это не изменит позицию ФРС", - сказал агентству Bloomberg управляющий Marketfield Asset Management Майкл Шаул (Michael Shaoul).

Вместе с тем, по мнению главы группы экономических советников президента США Алана Крюгера, борьба с безработицей в стране требует принятия дополнительных мер, предложенных Бараком Обамой.

Кроме того, лучше прогнозов оказались данные по индексу деловой активности в секторе услуг США, который в июле вырос на 0,5 процентного пункта по сравнению с июнем, составив 52,6%. Аналитики ожидали, что индекс опустился до 52% с 52,1% в июне. Показатель выше отметки 50% говорит о росте деловой активности в секторе, ниже - о ее спаде.

Предыдущие несколько дней фондовые индексы США снижались, так как инвесторы были разочарованы нерешительностью американского и европейского регуляторов, по итогам заседаний на этой неделе не предпринявших каких-либо конкретных мер для решения экономических проблем. Однако в пятницу рынки росли, так как инвесторы, по всей вероятности, сочли реакцию на вчерашние заявления главы ЕЦБ Марио Драги преувеличенной.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.