Биржи США закрылись разнонаправленно на неоднозначной статистике и отчетах
27 октября 2012 года

Американские фондовые индексы в пятницу продемонстрировали слабую разнонаправленную динамику на фоне неоднозначной статистики и корпоративных отчетов, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,03% и составил 13107,21 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,06% и достиг 2987,95 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,07% - до 1411,94 пункта.

Как стало известно в пятницу, реальный рост ВВП США по итогам третьего квартала 2012 года, по первоначальной оценке (GDP advance), составил 2% по сравнению со вторым кварталом, говорится в пресс-релизе Бюро экономического анализа министерства торговли США. Данные оказались лучше прогнозов - аналитики полагали, что экономический рост в стране составил лишь 1,8%.

Не оправдала ожиданий статистика по индексу потребительских настроений, отражающему степень доверия домохозяйств к экономике США. Показатель в октябре, по окончательной оценке, вырос до 82,6 пункта с 78,3 пункта в сентябре, хотя ожидалось увеличение до 83 пунктов.

Разочаровали инвесторов отчетности компаний Apple и Amazon. Чистая прибыль Apple в пересчете на одну обыкновенную акцию составила в четвертом квартале текущего фингода (завершился 29 сентября) 8,67 доллара по сравнению с 7,05 доллара за аналогичный период прошлого года. При этом аналитики прогнозировали прибыль в 8,75 доллара.

Крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon сообщил о чистом убытке в 274 миллиона долларов по итогам третьего квартала 2012 года против прибыли в 63 миллиона долларов за аналогичный период прошлого года. Убыток в пересчете на одну обыкновенную акцию составил 0,6 доллара.

Чистая прибыль американского фармацевтического гиганта Merck&Co по US GAAP в третьем квартале 2012 года выросла на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,73 миллиарда долларов, или 0,56 доллара на акцию, в то время как аналитики ожидали прибыль на акцию в размере 0,92 доллара.

"У нас есть смешанные данные, не имеющие выраженной направленности. Психологически инвесторам важно, что данные по ВВП превзошли ожидания. В то же время, сезон отчетностей пока очень напряженный", - сказал агентству Bloomberg главный рыночный экономист Russell Investments в Северной Америке Стивен Вуд (Stephen Wood).

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation) - автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.