Биржи США закрылись слабым ростом на корпоративных новостях
23 октября 2012 года

Американские фондовые индексы завершили торги понедельника неуверенным ростом на фоне новостей корпоративного сектора и в преддверии публикации отчетности технологического гиганта Apple, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,02% и составил 13345,89 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,38% и достиг 3016,96 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 0,04 % - до 1433,81 пункта.

Производитель строительной техники Caterpillar нарастил за отчетный период прибыль на акцию до 2,54 доллара с 1,71 доллара, что оказалось лучше прогнозов (2,22 доллара). Производитель игрушек Hasbro, напротив, сократил прибыль на акцию до 1,24 доллара с 1,27 доллара годом ранее. Тем не менее, показатель превзошел ожидания в 1,21 доллара на акцию.

Крупнейший мировой производитель меди - американская Freeport-McMoRan Cooper & Gold за девять месяцев сократила чистую прибыль на 41,4%, до 2,298 миллиарда долларов; выручка компании снизилась на 19,3% - до 13,497 миллиарда долларов. Корпорация также продемонстрировала не очень сильные производственные показатели, снизив объемы добычи меди, золота и молибдена.

После закрытия торговой сессии ожидается отчетность интернет-гиганта Yahoo, во вторник опубликуют финансовые результаты компании Apple Inc и Amazon.com Inc.

По собранным агентством Bloomberg данным, около 69% уже опубликованных финансовых результатов американских компаний сектора S&P 500 оказались лучше прогнозов.

Среди статистики, которая будет опубликована на этой неделе, инвесторы особенно ждут данных по экономическому росту в США за третий квартал. По мнению аналитиков, опрошенных агентством MarketWatch, показатель вырастет на 1,8% по сравнению с ростом на 1,3% месяцем ранее.

"Было достаточно много разговоров о слабости мировой экономики и о США как тихой гавани. Так что если он (показатель) будет ниже 1,5%, это поставит подножку рынкам", - сказал агентству директор по инвестициям Hinsdale Associates Эндрю Фицпатрик (Andrew Fitzpatrick).

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.