Биржи США закрылись снижением на решениях Федрезерва
2 августа 2012 года

Американские фондовые индексы завершили первые торги августа в минусе по итогам заседания комитета Федрезерва США, сохранившего базовую процентную ставку на рекордно низком уровне и вновь не сообщившего о планах по смягчению кредитно-денежной политики, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones потерял 0,25% и составил 12976,13 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ снизился на 0,66% и достиг 2920,21 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 0,29% - до 1375,32 пункта.

По итогам двухдневного заседания комитета по открытым рынкам ФРС США регулятор оставил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых, вновь подтвердив намерение сохранить этот уровень до конца 2014 года. Против такого решения проголосовал один член Федрезерва.

ФРС также подтвердила принятое в июле решение продлить программу поддержки экономики под названием "Операция Твист" объемом 667 миллиардов долларов до окончания текущего года.

Кроме того, регулятор отметил замедление экономической активности в стране в первом полугодии, снижение темпов роста уровня занятости и роста доходов населения, а также сохранение высокого уровня безработицы.

Вместе с тем ФРС ожидает, что экономический рост будет оставаться умеренным в ближайшие несколько кварталов, а затем его темпы будут постепенно нарастать.

"ФРС будет внимательно следить за поступающей информацией об экономическом развитии страны и примет дополнительные меры по ее стимулированию в случае необходимости для поддержки восстановления экономики США и устойчивого улучшения условий на рынке труда", - говорится в сообщении регулятора.

"ФРС в сложной ситуации. Экономические данные слишком неоднозначны для того, чтобы оправдывать действие или бездействие. Они решили подождать и посмотреть, и некоторые разочарованы таким решением", - приводит агентство Bloomberg комментарий старшего стратега Ameriprise Financial Дэвида Джоя (David Joy).

Еще до объявления итогов заседания ФРС надежды инвесторов на решительные действия со стороны регулятора были ослаблены в связи с публикацией сильных статданных по рынку труда в стране.

Аналитическая компания Automatic Data Processing, Inc. (ADP) сообщила, что число рабочих мест в частных компаниях США в июле увеличилось на 163 тысяч по сравнению с июнем. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста показателя на 120 тысяч по сравнению с июнем, когда он увеличился на 176 тысяч мест.

В то же время гораздо хуже ожиданий оказался индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США, который в июле вырос до 49,8% против ожидаемого 50,2%.

Кроме того, инвесторы ждут итогов заседания Европейского ЦБ 2 августа, рассчитывая на принятие им конкретных решений, которые могут привнести позитива на рынок.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.