Биржи США закрылись в плюсе на надеждах на действия ФРС в связи с данными по рынку труда
8 сентября 2012 года

Биржи США завершили пятницу незначительным положительным движением индексов на фоне неоднозначной статистики по рынку труда в стране, усилившей надежды инвесторов на новые меры по стимулированию экономики, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,11%, составив 13306,64 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,02% и составил 3136,42 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,4% - до 1437,92 пункта.

Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США в августе выросло на 96 тысяч - меньше, чем прогнозировали аналитики, ожидавшие увеличения показателя на 130 тысяч. Однако уровень безработицы по итогам прошлого месяца опустился до 8,1% с 8,3% в июле, в то время как эксперты рассчитывали, что он не изменится.

Участники рынка ждут реакции ФРС на опубликованную статистику - на следующей неделе состоится двухдневное заседание комитета регулятора. Ранее глава ФРС Бен Бернанке заявил, что ситуация в американской экономике далека от удовлетворительной и его ведомство не исключает возможности принятия дополнительных мер поддержки.

"Рынок позитивно воспринял эти слабые данные по числу рабочих мест, потому что они позволяют рассчитывать на действия со стороны Бернанке и компании. Это новый перевернутый мир инвестиций, где плохие новости являются хорошими для активов",- считает инвестиционный директор Fiduciary Trust в Бостоне Майкл Муллани (Michael Mullaney), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Накануне американские фондовые индексы подскочили на 1,9-2,2% на фоне обнародования Европейским центробанком обновленной программы по выкупу гособлигаций стран еврозоны со вторичного рынка и позитивной статистики, согласно которой число первичных заявок на пособие по безработице в США за последнюю неделю августа уменьшилось на 12 тысяч до 365 тысяч.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.