Биржи США закрылись в плюсе на сильной статистике и финотчетах
26 октября 2012 года

Американские фондовые индексы в четверг прибавили 0,15-0,3% на фоне позитивной статистики и финансовых отчетов, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,2% и составил 13103,68 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,15% и достиг 2986,12 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,3% - до 1412,97 пункта.

По данным министерства труда США, число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 19 октября, уменьшилось по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели - на 23 тысячи, составив 369 тысяч. Аналитики при этом полагали, что показатель снизился по сравнению с непересмотренным показателем предыдущей недели на 18 тысяч.

Объем заказов на товары длительного пользования в США в сентябре увеличился на 9,9%, в то время как аналитики ожидали роста показателя в отчетном месяце на 7,5%.

Между тем, не оправдали ожиданий данные по объему незавершенных сделок по продаже домов на вторичном рынке США. В сентябре показатель увеличился на 0,3% по сравнению с августом, однако ожидался рост числа незавершенных сделок на 2,5%.

Значительное влияние на торги оказал продолжающийся сезон финансовых отчетностей американских компаний. Так, чистая прибыль американской компании Procter & Gamble, одного из лидеров мирового рынка потребительских товаров, по итогам первого квартала 2013 финансового года сократилась на 7% - до 2,81 миллиарда долларов, или 1 доллар на акцию против 1,08 доллара по итогам июля-сентября 2011 года. Аналитики прогнозировали показатель на уровне 0,96 доллара.

Международный производитель потребительских товаров повседневного спроса Unilever в третьем квартале увеличил объем продаж на 10,3% по сравнению с июлем-сентябрем 2011 года - до 13,4 миллиарда евро.

Чистая прибыль одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира американской ConocoPhillips в третьем квартале текущего года снизилась в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,8 миллиарда долларов, или 1,46 доллара на акцию против 1,91 доллара за третий 2011 года.

"Экономические новости довольно-таки приличные, но все еще остаются угрозы, связанные с доходами (компаний) и будущим ростом",- главный рыночный стратег Banyan Partners Роберт Павлик (Robert Pavlik), чей комментарий приводит агентство MarketWatch.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.