Биржи США завершили неделю ростом на новостях от ФРС
15 сентября 2012 года

Американские фондовые индексы завершили последние торги недели ростом на фоне оптимизма инвесторов в связи с планами Федеральной резервной системы (ФРС) по запуску третьего этапа программы количественного смягчения, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,4%, составив 13593,37 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,89% и достиг 3183,95 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 укрепился на 0,4% - до 1465,77 пункта.

Фондовые индексы по всему миру в пятницу росли на фоне решения американского регулятора с 14 сентября начать новую программу выкупа ипотечных облигаций, расходуя на эти цели 40 миллиардов долларов ежемесячно. Эти меры должны способствовать понижению ставок на недвижимость и ускорению экономического роста.

На прошлой неделе Европейский центробанк также принял решение о начале новой безлимитной программы по выкупу гособлигаций со вторичного рынка.

Однако перед закрытием бирж США рост индексов замедлился из-за заявления агентства Egan-Jones Ratings Co, которое приводит MarketWatch, о снижении рейтинга США до AA- с AA в связи с опасениями, что программа QE3 повредит американской экономике. Как заявило агентство, планы ФРС по выкупу ипотечных облигаций и сохранению процентных ставок почти на уровне нуля способствуют снижению курса доллара и росту сырьевых товаров.

Неоднозначной оказалась опубликованная в пятницу внутренняя макроэкономическая статистика. Так, объем розничных продаж в США в августе увеличился на 0,9% по сравнению с июлем и составил 406,7 миллиарда долларов, в то время как эксперты предполагали рост только на 0,7%.Показатель роста продаж за июль (к июню) был пересмотрен в сторону увеличения - до 0,8% с 0,6% по предыдущей оценке.

Превзошла прогнозы первоначальная оценка индекса потребительских настроений Мичиганского университета за сентябрь - показатель вырос до 79,2 пункта с 74,3 пункта в августе. Эксперты, напротив, предполагали снижение индекса до 74 пунктов.

Вместе с тем, хуже ожиданий оказались данные по объему промпроизводства в США, который в августе уменьшился на 1,2%, тогда как аналитики ожидали роста на 0,1%.

Потребительские цены в крупнейшей экономике мира выросли в августе на 0,6%, что является максимальным показателем с июня 2009 года. В годовом выражении инфляция ускорилась до 1,7%, оказавшись чуть больше прогнозируемого аналитиками показателя в 1,6%.

Объемы промышленного производства в крупнейшей экономике мира в августе неожиданно упали на 1,2% при прогнозе увеличения на 0,1%. Загрузка промышленных мощностей в отчетном месяце уменьшилась до 78,2% по сравнению с показателем за июль в 79,2%.

"Сегодня было достаточно данных, последовавших за новостями от ФРС, но, наверное, наибольшее влияние (на рынки) все же оказали последствия вчерашнего заявления Федрезерва", - приводит агентство MarketWatch слова главного инвестиционного аналитика Plante Moran Financial Advisors Джима Бэйрда (Jim Baird).

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.