Биржи США завершили первые торги недели разнонаправленно
14 августа 2012 года

Американские фондовые индексы по итогам торговой сессии в понедельник, 13 августа, изменились разнонаправленно на слабых статданных из Японии, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов, промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,29%, составив 13169,43 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ подрос на 0,05% - до 3022,52 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,13%, составив 1404,11 пункта.

На настроения инвесторов повлияла слабая статистика из Японии - как стало известно в понедельник, за апрель-июнь ВВП страны вырос на 1,4% в годовом выражении, меньше прогноза (2,3%). При этом показатель за первый квартал был пересмотрен в сторону повышения до роста на 5,5% с объявленных ранее 4,7%. По сравнению с январем-мартом рост экономики Японии во втором квартале составил 0,3%, что расходится с ожиданиями рынка - эксперты прогнозировали повышение показателя на 0,6%.

В то же время в понедельник власти Греции обнародовали данные по ВВП страны: во втором квартале показатель снизился, по предварительным данным, на 6,2% в годовом выражении против 6,5% в первом квартале - это говорит о небольшом замедлении спада греческой экономики. Однако и из Европы сигналы были противоречивые: инвесторов насторожили заявления заместителя председателя парламентской фракции Христианско-демократического союза Михаэля Фукса (Michael Fuchs) о том, что Германия наложит вето на любые предложения о дальнейшей финансовой помощи Греции, если страна не выполнит обязательства перед "тройкой" международных кредиторов.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.