Биржи США завершили пятницу разнонаправленно
6 октября 2012 года

Американские фондовые индексы завершили пятницу разнонаправленно на фоне угасания оптимизма участников рынка, вызванного сильной статистикой по рынку труда США, и снижения акций корпорации Apple, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,26% и составил 13610,15 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,42% и достиг 3136,19 пункта, в основном благодаря снижению стоимости акций компании Apple на 2,1%. Индекс широкого рынка S&P 500 понизился на 0,03 % - до 1460,93 пункта.

Ранее в пятницу индексы росли благодаря сильной статистике, свидетельствующей о снижении уровня безработицы в США до минимума с 2009 года. Согласно данным министерство труда США, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в сентябре увеличилось на 114 тысяч, а уровень безработицы опустился до минимальной за почти четыре года отметки в 7,8% с 8,1% в августе. Опубликованные данные разошлись с прогнозами аналитиков, ожидавших увеличения числа рабочих мест на 115 тысяч и, наоборот, рост безработицы до 8,2%.

При этом показатель по увеличению занятости в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в августе был пересмотрен в сторону повышения - до роста на 142 тысячи с зафиксированных ранее 96 тысяч.

"Эти данные говорят, что мы движемся в правильном направлении, однако я сомневаюсь, что ФРС уже открывает шампанское. Большинство участников рынка, видимо, рассматривают их в контексте скорее президентских выборов, чем каких-либо фундаментальных изменений в экономике, потому что существующий уровень безработицы все еще не радует ФРС", - считает стратег U.S. Bank Wealth Management Джон де Клу (John De Clue), чьи слова приводит агентство Bloomberg.

Потребительские кредиты в США в августе выросли до 18,1 миллиарда долларов, в то время как эксперты в среднем ожидали показателя в 7,8 миллиарда долларов.

Вместе с тем, участники рынка по-прежнему беспокоятся о состоянии национальной экономики в Европе, где проблемы Испании и Греции все еще остаются нерешенными. Глава правительства Испании Мариано Рахой вновь заявил, что страна еще не приняла решение об обращении за внешней финансовой помощью.

Как заявил премьер Греции Антонис Самарас, стране необходимо получить следующий транш финансовой помощи до конца ноября, в противном случае она объявит дефолт по долгам.

CNN в пятницу сообщило со ссылкой на собственные источники, что дефицит бюджета США по итогам 2012 финансового года составит 1,1 триллиона долларов, по сравнению с 1,3 триллиона годом ранее.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.