Биржи США завершили торги преимущественно снижением на ожиданиях заявлений ФРС
29 августа 2012 года

Американские фондовые индексы завершили торговую сессию вторника преимущественно снижением на ожидании заявлений главы ФРС США Бена Бернанке о мерах по поддержке экономики и росте акций американских корпораций, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,17%, составив 13103 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,13% и составил 3077,14 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 0,02% - до 1410,2 пункта.

Все внимание рынков сфокусировано на запланированную на пятницу конференцию банкиров в американском Джексон-Хоуле, и, в частности, на предстоящем выступлении главы ФРС США Бена Бернанке.

Пессимизма рынкам прибавили данные аналитической компании Conference Board, которая сообщила, что индекс доверия потребителей к экономике страны в августе сократился до 60,6 пункта с пересмотренного в сторону понижения показателя за июль в 65,4 пункта. Таким образом, индекс оказался гораздо хуже ожиданий аналитиков, предполагавших увеличение показателя до 66 пунктов с непересмотренных 65,9 пункта месяцем ранее.

Значение индекса за август стало самым низким с ноября 2011 года.

Кроме того, во вторник стало известно, что экономика Испании во втором квартале 2012 года, согласно окончательной оценке, сократилась на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,3% - в годовом выражении. Данные частично разошлись с прогнозами ЦБ страны и первоначальной оценкой, согласно которой в годовом исчислении ВВП уменьшился на 1%. Таким образом, в Испании зафиксировано ускорение падения экономических темпов - в первом квартале ВВП снизился на 0,3%.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.