Биржи США завершили торги разнонаправленно
23 августа 2012 года

Американские фондовые индексы завершили торговую сессию среды, 22 августа, разнонаправленно - инвесторы отреагировали как на заявления ФРС США о возможных и, вероятно, скорых мерах по стимулированию экономики; в то же время остаются серьезные опасения за целостность еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

К закрытию торгов промышленный индекс Dow Jones понизился на 0,23%, составив 13172,76 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,21% и составил 3073,67 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 укрепился всего на 0,02% - до 1413,49 пункта.

В среду вечером Федеральная резервная система обнародовала протокол двухдневного заседания комитета по открытым рынкам, завершившегося 1 августа. Из документа следует, что сторонников новых мер стимулирования экономики стало больше, чем несколько недель назад, и предпосылки для таких мер есть - это далекая от идеальной ситуация на рынке труда, снижение темпов экономической активности и потребительских расходов.

Кроме того, стало известно, что дефицит торгового баланса Японии в прошлом месяце составил 517,4 миллиарда иен (6,5 миллиарда долларов) против профицита в 60,3 миллиарда иен в июне. Аналитики ожидали дефицит на уровне лишь 270 миллиардов иен. Экспорт сократился в июле на 8,1% в годовом выражении, хотя ожидалось уменьшение только на 3,6%. Показатели импорта также разочаровали экспертов, увеличившись на 2,1% при прогнозе роста на 3%.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.