Биржи США завершили торги разнонаправленно в ожидании мер стимулирования экономики
28 августа 2012 года

Американские фондовые индексы завершили торговую сессию понедельника разнонаправленно на ожидании заявлений главы ФРС США Бена Бернанке о мерах по поддержке экономики и росте акций американских корпораций, и слабой статистике из ФРГ, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов промышленный индекс Dow Jones потерял 0,25%, составив 13124,67 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ поднялся на 0,11% и составил 3073,19 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 остался практически без изменений, снизившись на 0,05% - до 1,410,44 пункта.

Инвесторы ожидают, что главы регуляторов заявят о мерах по стимулированию экономики - надежды подпитывают заявления европейских чиновников о намерении сделать все возможное для сохранения зоны евро. Большие надежды возлагаются и на выступление Бернанке на ежегодной конференции в Джексон-Хоуле 31 августа.

Кроме того, инвесторы ожидают и действий европейских регуляторов после заявлений финансовых властей еврозоны о намерении сохранить целостность валютного союза.

Индекс NASDAQ в течение дня "подталкивал" вверх корпоративный сектор - цена акций крупнейшей в мире компании по уровню капитализации Apple Inc. росла почти на 2% уже в начале торгов: в конце минувшей недели суд присяжных признал вину Samsung в копировании технологий Apple в ее мобильных продуктах, обязав компанию выплатить штраф в размере 1,05 миллиарда долларов.

Большинство из нарушенных Samsung патентов касаются программных функций. Окончательное постановление суда будет вынесено в конце сентября.

В то же время, в течение дня на настроения инвесторов влияли данные из Европы - исследовательский институт IFO сообщил, что индекс делового климата в ФРГ в августе снизился по сравнению с июлем на 1 пункт - до 102,3 пункта. Данные оказались хуже прогноза аналитиков, которые ожидали снижения индекса лишь до 102,7 пункта.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.