Биржи США завершили торги снижением менее чем на 1% после слабых статданных по рынку труда
24 августа 2012 года

Американские фондовые индексы завершили торговую сессию четверга, 23 августа, снижением в пределах 0,66-0,88% после публикации министерством труда страны негативно воспринятых рынком данных по числу первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 18 августа, свидетельствуют данные торгов.

К закрытию торгов промышленный индекс Dow Jones понизился на 0,88%, составив 13057,46 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,66% и составил 3,053,4 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 0,81% - до 1402,08 пункта.

По данным министерства труда США, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 18 августа, выросло на 4 тысячи - до 372 тысячи, хотя аналитики ждали снижения на 1 тысячу. Кроме того, Минтруда пересмотрело в сторону увеличения и данные за предыдущую неделю.

Статистика по рынку труда является одним из важнейших показателей при принятии решения о мерах по стимулированию экономики. В среду ФРС США опубликовала протокол заседания от 1 августа, из которого следовало, что решение о применении дополнительных стимулирующих мер может быть принято достаточно скоро. DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.