Биржи США завершили торги вторника разнонаправленно на фоне статистики из США и Европы
15 августа 2012 года

Американские фондовые индексы завершили торговую сессию во вторник, 14 августа, разнонаправленно после появления позитивной макроэкономической статистики из Франции, ФРГ и США, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,02%, составив 13172,14 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ снизился на 0,18% - до 3016,98 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 0,01 %, составив 1403,93 пункта.

Во вторник министерство торговли США обнародовало данные по объему розничных продаж в июле 2012 года. Показатель увеличился на 0,8% по сравнению с июнем, хотя аналитики прогнозировали рост лишь на 0,2%. Динамика объема розничных продаж является одним из важнейших индикаторов развития экономики США, так как около 70% ВВП страны составляют расходы на личное потребление.

Кроме того, власти Франции во вторник сообщили, что ВВП страны во втором квартале, по предварительным данным, не изменился по сравнению с первым кварталом 2012 года, а в годовом исчислении вырос на 0,3%. При этом аналитики полагали, что показатель снизился на 0,1% в квартальном выражении и увеличился на 0,2% в годовом.

Источником оптимизма для инвесторов послужили и данные из крупнейшей экономики Европы - по итогам апреля-июня ВВП Германии увеличился на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, аналитики же ожидали роста только на 0,2%.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.