Биржи США завершили торги вторника ростом в пределах 0,39-0,87%
8 августа 2012 года

Американские фондовые индексы по итогам торгов вторника, 7 августа, выросли на 0,39-0,87% в отсутствие новой статистики и на снижении опасений инвесторов по ситуации с госдолгом стран еврозоны, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,39% и составил 13168,60 пункта.

Высокотехнологичный NASDAQ поднялся на 0,87% и достиг 3015,86 пункта.

Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,51%, составив 1401,35 пункта.

Согласно сделанным накануне заявлениям пресс-секретаря правительства Германии Георга Штрайтера (Georg Streiter), правительство страны одобряет действия ЕЦБ и не будет препятствовать выкупу гособлигаций. Несмотря на то, что в тот же день Бундесбанк опубликовал заявление, в котором подтвердил свое несогласие с планами европейского финрегулятора, новости из Германии укрепили надежды инвесторов на скорые действия ЕЦБ.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.