Caterpillar во II квартале нарастила чистую прибыль на 67% - до $1,69 млрд
25 июля 2012 года

Чистая прибыль одного из крупнейших в мире производителей строительной и горной техники, двигателей и промышленных турбин, американской компании Caterpillar Inc. во втором квартале 2012 года увеличилась на 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,69 миллиарда долларов, следует из отчетности компании.

В перерасчете на одну обыкновенную акцию показатель составил 2,54 доллара против 1,52 доллара в апреле-июне 2011 года. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших чистую прибыль на акцию в размере 2,28 доллара.

Аналитики обычно уделяют большое внимание финансовым показателям Caterpillar как индикатору состояния национальной экономики, что связано с широким региональным охватом компании, а также с большим ассортиментом выпускаемой продукции.

Совокупный объем продаж вырос на 22% - до 17,37 миллиарда долларов.

"Я доволен рекордными показателями Caterpillar за второй квартал. Наши сотрудники, дилеры и поставщики по всему миру отлично делают свою работу для реализации намеченной нами стратегии", - сказал гендиректор компании Дуг Оберман (Doug Oberhelman).

Учитывая хорошие показатели за второй квартал, Caterpillar повысила свой прогноз по прибыли на текущий год. Теперь компания ожидает, что показатель по прибыли в пересчете на одну обыкновенную акцию составит 9,60 доллара за акцию против прогнозируемых ранее 9,50 доллара за акцию. Однако компания пересмотрела в сторону понижения прогноз по годовому объему продаж, который теперь ожидается в диапазоне 68-70 миллиардов долларов против 68-72 миллиарда долларов.

Американская корпорация Caterpillar Inc., в состав которой входят более 480 подразделений, расположенных в 50 странах мира на пяти континентах, производит землеройно-транспортную технику, строительное оборудование, дизельные двигатели, энергетические установки (работающие на природном и попутном газах) и другую технику.