Эдриан Броуди представит в Москве фильм со своим участием
21 сентября 2012 года

Американский актер и продюсер Эдриан Броуди прибыл в Москву, чтобы представить в субботу комедию дебютанта Джона Сталберга "Крутые кексы" (High School), которая должна выйти в российский прокат в начале 2013 года.

"Меня всегда привлекал хороший комедийный материал, - сказал Броуди в ответ на вопрос о том, почему он любит сниматься в комедиях. - Но редко встретишь хорошего комедийного актера, который может играть драматические роли, и наоборот. А мне кажется, что актер должен быть податливым, должен быть способным работать в разных жанрах и стилях. Актер должен быть хамелеоном, быть разным, пытаться понять то, что не понятно, исследовать, рисковать и самостоятельно выдергивать себя из комфортной среды".

Действие картины "Крутые кексы" разворачивается в обычной американской школе незадолго до выпускного вечера. Старшеклассник-отличник Генри (Мэтт Буш) впервые в жизни покурил травку - на это его подбил, как водится, главный школьный хулиган Трэвис (Шон Маркетт). Как назло, директор, решивший активно бороться с подростковым увлечением марихуаной, объявляет всеобщий тест на наркотики. Генри и Трэвис понимают, что проверки избежать не удастся и придумывают оригинальный выход из ситуации: подмешать запрещенные вещества в пищу каждого ученика школы и, таким образом, оказаться вне подозрений. И, как ни странно, героям удается осуществить свою задумку. Где же они раздобыли столько травы? Украли у безумного драг-дилера Эда в исполнении Эдриана Броуди. Одним словом, ситуация в школе, забитой "накуренными" подростками, выходит из-под контроля, а психопат Эд начинает охоту на Генри и Трэвиса.

Говоря о фильме, Броуди не стал скрывать, что эта работа принесла ему удовольствие, в том числе и потому, что во время съемок режиссер Сталберг позволял актеру импровизировать и постоянно придумывать что-то новое - к примеру, рисунки многочисленных татуировок, покрывающих тело его персонажа.

"Очень здорово работать с молодым, энергичным, веселым режиссером, - поделился Эдриан Броуди впечатлениями о съемках. - Уморительный сценарий, и невероятный, но притом серьезный персонаж, которого мне пришлось играть, все это настолько отличается от всего, что мне приходилось делать раньше и от того, каким зрители привыкли меня видеть".

Известность Броуди принесли драматические роли в таких картинах, как "Тонкая красная линия" Терренса Малика, "Хлеб и розы" Кена Лоуча и, конечно, "Пианист" Романа Поланского. За участие в картине, снятой по автобиографическому роману пережившего Холокост польского музыканта Владислава Шпильмана, актер получил премию "Оскар", а о работе с Полански он до сих пор вспоминает как о главной в своей жизни.

"Роман Полански умеет, как никто другой, чувствовать нюансы. Я многому у него научился. Эта работа была вызовом для меня и для моих способностей, а Роман стал наставником, который, через собственный опыт и пережитые страдания, помог мне понять что-то об этом мире".

Броуди также назвал режиссера "величайшим из выживших" и неслучайно - ведь Роман Полански, родившийся в семье польских евреев, сумел уцелеть в краковском гетто.

От разговоров о фильме "Пианист", Броуди перешел к теме ответственности, которую человек, по его словам, несет на многих уровнях и в жизни, и в работе.

"Важно то, как мы относимся к тому, что нас окружает, к любимым, к друзьям. Это все большая ответственность. Нужно давать, а не получать. Нужно быть самоотверженным и стойким, чтобы переживать лишения. Это та ответственность, которую в том числе несут и актеры, играющие в фильмах вроде "Пианиста". Здесь нужно быть искренним, это невозможно сыграть. Не обязательно иметь реальный опыт, но необходимо понимать природу подобного горя и уметь поставить себя на ту позицию, с высоты которой возможно сыграть достоверно. Это и есть ответственность", - считает артист.