ЕС расследует нарушение санкций против Сирии табачной компанией JTI в 2011 году - WSJ
22 августа 2012 года

Власти Евросоюза расследуют нарушения режима санкций, введенных против Сирии в 2011 году, которые якобы допустило швейцарское подразделение табачной компании Japan Tobacco Inc. (JTI), продав партию сигарет компании, связанной с двоюродным братом президента страны Башара Асада, пишет деловое издание Wall Street Journal со ссылкой на внутрикорпоративные документы JTI.

По данным ЕС, компания, закупившая сигареты в обход санкций, находится в частичной собственности кузена Асада - Рами Махлуфа (Rami Makhlouf), считающегося самым богатым человеком Сирии. Как утверждают сирийские оппозиционеры, режим Асада заметно пополнил свои запасы капитала путем продажи партии в несколько миллионов блоков сигарет, реализуя их по цене, в несколько раз превышающей рыночную стоимость.

Как пишет WSJ, 23 мая прошлого года ЕС ввел санкции в отношении Махлуфа и ряда других крупных бизнесменов и чиновников. Четырьмя днями позже поздразделение JTI - Japan Tobacco International SA - поставило 450 тысяч блоков сигарет компании Syria Duty Free Shops Ltd. через своего дистрибьютора на Кипре. Табачная корпорация признает свою осведомленность о том, что часть Syria Duty Free Shops принадлежала Махлуфу, однако представитель JTI Гай Кот (Guy Cоtе) заявил, что никаких поставок после 19 мая 2011 года сирийской компании не производилось.

"ЕС никогда не запрещал осуществлять торговлю с Syria Duty Free Shops, а Рами Махлуф не числился в списке собственников с 2008 года", - добавил Кот. В то же время он подтвердил, что JTI было известно о доле в компании брата Махлуфа - Ихаба (Ihab Makhlouf).

Осложняет ситуацию тот факт, что 50% JTI принадлежит правительству Японии, которое ввело свои собственные санкции в отношении Рами Махлуфа и его отца во второй половине 2011 года. При этом WSJ ссылается на ряд других документов, согласно которым 27 мая прошлого года JTI поставила сирийской госкомпании General Organization of Tobacco еще 4,2 миллиона блоков сигарет по 0,24 доллара за блок.

По мнению аналитиков, власти Сирии заработали более 100 миллионов долларов, если продали сигареты хотя бы по цене 3 доллара за пачку. В свою очередь, представитель JTI заявил, что руководство не могло продать сигареты дороже одного доллара за пачку, то есть по цене, державшейся в стране последние несколько лет.

"Мы полностью сотрудничаем с властями в рамках расследования", - подчеркнул Гай Кот.

Представитель посольства Сирии в Вашингтоне отказалась от комментариев изданию, а сам Рами Махлуф оказался для них недоступен.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода Асада и ввели несколько пакетов санкций против страны, касающихся финансового, энергетического, транспортного и других секторов. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.