Фильм "Generation П" выйдет в американский прокат в ноябре
31 октября 2012 года

Фильм Виктора Гинзбурга "Generation П" по одноименному роману Виктора Пелевина выйдет в американский прокат 16 ноября, сообщили РИА новости в компании "Роскино", занимающейся международным продвижением картины.

В "Роскино" отметили, что 5 ноября на Американском кинорынке (American Film Market) состоится специальный показ фильма для европейских и азиатских дистрибьюторов. Тогда же станет известно, насколько широким будет прокат фильма в США.

"Generation П", снимавшийся с 2007 года и вышедший в российский прокат весной 2011-го, стал одной из самых заметных российских премьер прошлого года, удостоился специального упоминания жюри в программе "К Востоку от Запада" на фестивале в Карловых Варах, принял участие в рижском фестивале "Музыка и кино", получил международного дистрибьютора на фестивале в Торонто и позволил режиссеру Гинзбургу запустить проект еще одной экранизации Пелевина - Empire V, которая будет делаться уже в Лос-Анджелесе.

В российском прокате "Generation П" собрал более 4 миллионов долларов при производственном бюджете в 7 миллионов долларов, однако создатели картины рассчитывали дополнить прибыль за счет международных продаж и продажи прав на телетрансляцию. Телевизионная премьера фильма состоялась в феврале 2012 года.