ФСФР аннулировала лицензии УК "Холдинг Капитал" и УК "Нордбрук"
19 июля 2012 года

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) аннулировала лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами (ПИФ) и негосударственными пенсионными фондами (НПФ) ЗАО "Холдинг Капитал" (Казань) и ООО "Управляющая компания "Нордбрук" (Москва), говорится в сообщении ведомства.

Данные решения приняты на основании заявлений обществ, а также в связи с отсутствием у них неисполненных обязательств в рамках осуществления профессиональной деятельности.

УК "Холдинг Капитал" образована в 2001 году. На рынке предоставления услуг по управлению активами паевых инвестиционных фондов компания работала с 2005 года. Под управлением УК "Холдинг Капитал" находился открытый ПИФ смешанных инвестиций "Центральный", который прекратил свою деятельность 27 февраля 2012 года по решению управляющей компании.

ООО "Управляющая компания "Нордбрук" (прежнее название ООО "ЛИДАРС") было образовано 2 декабря 1999 года. Под управлением компании находились закрытые ПИФЫ недвижимости "Динамичный" и "Фундаментальный", ЗПИФ акций "Технологичный" и интервальный ПИФ смешанных инвестиций "Нордбрук-Интервальный". На данный момент все фонды прекратили свою деятельность.

Кроме того, ФСФР аннулировала лицензии профучастника рынка ценных бумаг ООО финансовая компания "М-Финанс" и ЗАО "Независимая Инвестиционная Компания" на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами. Данные решения приняты на основании заявлений профессиональных участников, а также в связи с отсутствием у них неисполненных обязательств перед клиентами.