Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются на статданных по рынку труда США
18 октября 2012 года

Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются, после того как разочаровывавшая инвесторов статистика по рынку труда вновь зафиксировала рост заявок на пособие по безработице в США, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 15.55 мск декабрьский фьючерс на индекс DJIA снизился на 0,07% и составил 13480 пунктов. Фьючерс на индекс S&P 500 уменьшился на 0,27%, составив 1453,2 пункта. Фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ снизился на 0,38% - до 2760 пунктов.

Согласно данным министерства труда США, число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю выросло по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели - на 46 тысяч, составив 388 тысяч. При этом аналитики ожидали роста лишь на 26 тысяч.

"Когда вы приближаетесь к смене кварталов, рост заявок обычно существенный. Однако, несмотря на опубликованные данные, мы наблюдаем постепенное улучшение ситуации на рынке труда США", - приводит агентство Bloomberg слова экономиста Jefferies Group в Нью-Йорке Тома Саймонса (Tom Simons).

Инвесторы также обратили внимание на отчетность американских компаний. Так, чистая прибыль одного из крупнейших телекоммуникационных концернов США - Verizon Communications Inc. - по итогам третьего квартала текущего года увеличилась на 21,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составила 4,3 миллиарда долларов. В пересчете на одну обыкновенную акцию чистая прибыль компании в отчетный период составила 0,56 доллара за акцию против 0,49 доллара за акцию по итогам июля-сентября прошлого года. Аналитики ожидали показатель на уровне 0,64 доллара.

В то же время американский банковский гигант Morgan Stanley по итогам третьего квартала зафиксировал чистый убыток в размере 1,04 миллиарда долларов против прибыли в 2,15 миллиарда долларов годом ранее. В пересчете на одну обыкновенную акцию компания получила убыток в 0,55 доллара против прибыли в 1,14 доллара в июле-сентябре 2011 года. Однако без учета корректировки и одноразовых затрат на реструктуризацию бизнеса прибыль банка составила 0,35 доллара, что выше прогнозов аналитиков в 0,24 доллара за акцию.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.