Фьючерсы на фондовые индексы США движутся разнонаправленно
13 августа 2012 года

Фьючерсы на фондовые индексы США в понедельник демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне опасений инвесторов за состояние экономики Японии и КНР после публикации слабых статданных и на ожиданиях, что мировые центробанки предпримут меры по борьбе с замедлением темпов экономического развития, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 16.07 мск сентябрьский фьючерс на индекс DJIA снизился на 0,05% и достиг 13165 пунктов. Фьючерс на индекс S&P 500 потерял 0,5%, составив 1401,7 пункта. Фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ, напротив, вырос на 0,04% - до 2722 пунктов.

После обнародования на прошлой неделе разочаровавшей рынок статистики из Китая экономические показатели Японии усилили обеспокоенность инвесторов за состояние мировой экономики.

ВВП Японии по итогам второго квартала вырос на 1,4% в годовом выражении при прогнозе в 2,3%. При этом показатель за первый квартал был пересмотрен в сторону повышения - до роста на 5,5% с объявленных ранее 4,7%. По сравнению с январем-мартом рост экономии Японии во втором квартале составил 0,3%, что хуже ожиданий рынка - эксперты прогнозировали повышение показателя на 0,6%.

В то же время слабые статданные из КНР привели к пересмотру прогнозов по развитию экономики страны по итогам текущего года. Так, в минувшую пятницу Barclays понизил свой прогноз по росту ВВП страны в 2012 году до 7,9% с прежних 8,1%. В понедельник аналогичный шаг сделал Bank of America Merrill Lynch, пересмотрев прогноз по развитию экономики Китая до роста на 7,7% с 8%.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.