Фьючерсы на фондовые индексы США растут на корпоративных новостях
16 октября 2012 года

Фьючерсы на фондовые индексы США увеличиваются во вторник, после того как крупнейшие американские компании зафиксировали рост прибыли по итогам третьего квартала, которая оказалась намного выше ожиданий аналитиков, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 16.53 мск сентябрьский фьючерс на индекс DJIA вырос на 0,43% и составил 13417 пунктов. Фьючерс на индекс S&P 500 увеличился на 0,44%, составив 1441,8 пункта. Фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ повысился на 0,54% - до 2746 пунктов.

Так, чистая прибыль американского банковского гиганта Goldman Sachs Group Inc. в третьем квартале 2012 года составила 1,51 миллиарда долларов против чистого убытка в 393 миллиона долларов за аналогичный период 2011 года. Чистая прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию составила 2,85 доллара на акцию против убытка в 0,84 доллара на акцию годом ранее. Аналитики прогнозировали показатель на уровне 2,12 доллара за акцию.

Лучше прогнозов также оказались финансовые показатели крупнейшей в США компании по страхованию здоровья и жизни UnitedHealth Group Inc. По итогам третьего квартала чистая прибыль страховщика возросла на 22% - до 1,57 миллиарда долларов. Прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию составила 1,5 доллара против 1,17 доллара по итогам июля-сентября 2011 года при прогнозе в 1,31 доллара за акцию.

"Пока показатели по прибыли превышают прогнозы аналитиков. Тот факт, что Goldman Sachs увеличивает выплату дивидендов, по моему мнению, будет позитивен для роста фондового рынка", - сказал агентству MarketWatch главный рыночный экономист Rockwell Global Capital Питер Кардилло (Peter Cardillo).

В то же время инвесторы обратили внимание на макроэкономические данные из США. Так, годовая инфляция в стране в сентябре ускорилась до 2% против 1,7% в августе, хотя эксперты ожидали ускорения темпов роста потребительских цен лишь до 2%.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.