Фьючерсы на фондовые индексы США растут на макроэкономических новостях страны
25 октября 2012 года

Фьючерсы на американские фондовые индексы увеличиваются в ходе торгов четверга на фоне позитивных данных по безработице и рынку недвижимости США, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 16.50 мск декабрьский фьючерс на индекс DJIA вырос на 0,39% и составил 13072 пункта. Фьючерс на индекс S&P 500 укрепился на 0,51%, составив 1412,50 пункта. Фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ прибавил 0,58% и достиг 2666 пунктов.

Согласно данным министерство труда США, число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 19 октября, уменьшилось по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели - на 23 тысячи, составив 369 тысяч. Аналитики при этом полагали, что показатель снизился по сравнению с непересмотренным показателем предыдущей недели на 18 тысяч.

Кроме того, в четверг стало известно, что объем заказов на товары длительного пользования в США в сентябре увеличился на 9,9%, в то время как аналитики ожидали роста показателя в отчетном месяце на 7,5%.

"В ближайшем будущем участники торгов, вероятно, займут выжидательную позицию в связи с вероятностью так называемого "фискального обрыва" в США. Однако я полагаю, что некоторые опасения инвесторов будут рассеиваться благодаря улучшению ситуации на рынке труда страны", - считает главный стратег по США TD Securities Миллан Маллрейн (Millan Mulraine), цитируемый агентством Bloomberg.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.