Фьючерсы на фондовые индексы США растут на статданных и в ожидании новостей из США
1 октября 2012 года

Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник демонстрируют положительную динамику на фоне общего воодушевления на фондовом рынке после публикации данных по индексу деловой активности в промышленности еврозоны и Китая, а также в преддверии аналогичной статистики из США, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 16.45 мск фьючерс на индекс DJIA увеличился на 0,55% и составил 13428 пунктов. Фьючерс на индекс S&P 500 вырос на 0,42%, составив 1440,20 пункта. Фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ прибавил 0,54% и оказался на отметке 2807 пунктов.

Индекс деловой активности в производственном секторе КНР в сентябре продолжил расти и повысился на 0,6 пункта по сравнению с августом, составив 49,8 пункта.

Позже стало известно, что индекс PMI для 17 стран еврозоны, по окончательной оценке, в сентябре увеличился до 46,1 пункта с 45,1 пункта в августе. Данные оказались чуть лучше прогнозов аналитиков, которые полагали, что показатель вырастет до 46 пунктов.

"Биржи США, вероятно, последуют тенденции европейских индексов и откроются ростом, однако положительная динамика американских индексов также может быть связана с коррекцией после снижения в минувшую пятницу", - считает стратег GFT Markets Фавад Разакзада (Fawad Razaqzada), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Позже в понедельник ожидается публикации данных по индексу деловой активности в промышленности США за сентябрь. Аналитики прогнозируют рост показателя до 50% с 49,6% в августе.

Кроме того, инвесторы обратят внимание на выступление главы ФРС Бена Бернанке по поводу монетарной политики финрегулятора.

"Ожидается, что глава Федрезерва предоставит детали неограниченной программы QEIII, расскажет о перспективах экономики США, а также объяснит, как выкуп ценных бумаг с рынка может улучшить экономические условия в стране", - приводит агентство MarketWatch слова аналитика Alpari U.K. Ltd. Крэйга Эрлама (Craig Erlam).

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.