Фьючерсы на фондовые индексы США растут после публикации данных по ВВП за второй квартал
27 июля 2012 года

Фьючерсы на фондовые индексы США растут в пятницу после того, как стала известная первая оценка роста ВВП страны во втором квартале текущего года, оказавшаяся лучше прогнозов аналитиков, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 16.57 сентябрьский фьючерс на индекс DJIA вырос на 0,41% и достиг 12877 пунктов. Фьючерс на индекс S&P 500 увеличился на 0,49% - до 1361,50 пункта. Фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ прибавил 0,68% и составил 2590 пунктов.

Как сообщило министерство торговли США, экономика в прошлом квартале увеличилась на 1,5%. Аналитики прогнозировали, что по первоначальной оценке ВВП вырастет на 1,4%. Кроме того, рост ВВП за первый квартал 2012 года был пересмотрен в сторону повышения до 2% с 1,9%.

"С учетом того, что экономика очевидно теряет темпы, можно предположить, что Федрезерв не будет сидеть сложа руки до конца года", - прогнозирует старший экономист по США Bank of America в Нью-Йорке Майкл Хэнсон (Michael Hanson), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Кроме того, лучше прогнозов оказалась прибыль на акцию нефтяного гиганта Chevron за второй квартал. Показатель сократился до 3,68 доллара с 3,88 доллара годом ранее, однако аналитики ожидали его на уровне 3,24 доллара.

После начала торгов Мичиганский университет опубликует окончательную оценку индекса потребительских настроений в США за июль.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.